Освящение храма состоялось 17 ноября (по новому стилю 30 ноября) 1896 года. 120-летие со дня освящения Воскресенского кафедрального собора в городе Нарва было торжественно отмечено целым рядом праздничных мероприятий.

В сентябре 2016 года  в городе Нарва прошел пленэр «Дыхание истории».В нем приняли участие более 60 художников — начинающих и профессиональных, совсем юных и достаточно зрелых. Среди них  ученики нарвских школ, Дома Детского Творчества, Нарвской Православной гуманитарной школы, Воскресной школы при Нарвской Воскресенском кафедральном соборе, а также профессиональные художники из Силламяэ, Кохтла-Ярве, Кивиыли. Священнослужители Нарвского Воскресенского собора – протоиерей Андрей Васильев и иерей Артемий Бондарев - провели для участников пленэра экскурсии по собору, познакомили с историей храма, его архитектурой, внутренним убранством. Каждый художник постарался запечатлеть свой образ Воскресенского собора.  

25 сентября на территории храма была оформлена экспозиция выставки «Дыхание истории». Ее составили лучшие работы, отобранные профессиональным жюри. Состоялось торжественное награждение победителей дипломами, ценными призами и подарками.

Тогда же для юных художников прошел мастер-класс, который провёл член ассоциации художников ЮНЕСКО, Объединения русских  художников в Эстонии, живописец, преподаватель живописи и рисунка Алексей Шатунов.

26 ноября 2016 годабыла организована большая обзорная экскурсия, которая предоставила возможность познакомиться всем желающим, как нарвитянам, так и гостям города,  с главным православным храмом Нарвской и Причудской епархии.  В 17.00 в храме прошло  Всенощное бдение.

27 ноября в Воскресенском соборе состоялась праздничная Божественная литургия. По благословению  Преосвященнейшего Лазаря, епископа Нарвского и Причудского, Литургию совершил благочинный Нарвской епархии, настоятель храма Нарвской иконы Божией Матери протоиерей Виталий Гаврилов в сослужении духовенства Нарвской и Причудской епархии и представителей Русской Православной Церкви  Московского Патриархата.

На торжественном богослужении присутствовали мэр города Нарва Тармо Таммисте и председатель городского собрания Александр Ефимов, многочисленные прихожане и гости.

Было зачитано послание епископа Нарвского и Причудского Лазаря в честь 120-летия освящения Воскресенского собора г. Нарва.

В послании правящего архиерея,  в частности, отмечается: «Две тысячи лет городской пейзаж христианских городов украшается храмами и церквями. В их возведении и украшении принимали участие знаменитые архитекторы и прославленные художники своего времени, цари и императоры, именитые и простые горожане. До сих пор мы восхищаемся этими замечательными памятниками человеческого гения и искусства, посещая европейские столицы. Обладая скромными техническими возможностями, не имея точных приборов, какими располагает современный строитель, наши предки, вместе с тем, были способны создавать грандиозные по своему замыслу храмовые постройки. Соборы св. Петра в Риме, Парижской Богоматери, Кельнский собор, храм Христа Спасителя в Москве вот те немногие, но имеющие мировую известность примеры воплощенной в камне красоты.  

…Строительство храма всегда мыслилось и как материально выраженная любовь и благодарность Творцу за все Его благодеяния и подаваемые милости. История полна сведениями на наш взгляд парадоксального характера, когда во время смертоносных эпидемий, национальных бедствий люди строили церкви и опасность отступала. Из Святого Писания мы знаем, что Господь наш никогда не остается равнодушен к проявлению человеческой любви по отношению к Нему и всегда воздает сторицей всякому, кто вспоминает о своем подлинном предназначении быть здесь на земле Его образом и подобием. Сегодня мы все присутствуем на историческом событии. Ровно 120 лет назад был освящен Нарвский Воскресенский собор. Его история необычна и по-своему уникальна. Заложенный в присутствии двух императоров великих держав, он простоял невредимым в самую страшную войну, не оставившую ничего от старой Нарвы.  Под сводами собора хранятся многие, дорогие сердцу православных нарвитян, святыни. Стены собора помнят многих известных иерархов, пастырей, подвизавшихся здесь в молитве и проповеди слова Божьего. 120 лет существования храма - это история прихода, жизни людей, составлявших его».

В этот же день праздничные мероприятия, посвященные юбилею собора, продолжились в Нарвском замке открытием выставки «Дыхание истории».

Клирик Воскресенского кафедрального собора, иерей Артемий Бондарев торжественно  отрыл выставку и представил экспозицию, знакомящую с основными вехами в истории уникального храма.

Возглавляющий по благословению правящего архиерея, Преосвященнейшего Владыки Лазаря церемонию открытия выставки благочинный Причудья, настоятель храмаСвятителя Николая Чудотворца в Муствеэ иероманах Илия (Сорокатый) поздравил со знаменательной датой всех присутствующих и огласил послание епископа Лазаря, принимающего в эти дни участие в архипастырской поездке  Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси  Кирилла по Калининградской области. 

После этого к  нарвитянам и гостям города обратились мэр Нарвы Тармо Таммисте и председатель городского собрания Александр Ефимов. Городские власти тепло поздравили горожан с юбилейной датой освящения Воскресенского собора, отметили его историческую значимость  и преподнесли в дар литийный стол, предназначенный  для  богослужений.

Отец Илия от имени правящего архиерея сердечно поблагодарил городские власти.

От Генерального консула Посольства России в Эстонии Дмитрия Казеннова был зачитан поздравительный адрес.

Благочинный Нарвской епархии протоиерей Виталий Гаврилов обратил внимание присутствующих на важность сохранения культурного и духовного наследия, сохранения памяти о прошедших эпохах и людях.

Со  словами поздравления к участникам  обратились деятели культуры Эстонии: директор Товарищества Русских Художников Эстонии, психолог, журналист, фотохудожник и  куратор выставки  Фонда исторической фотографии Карла Буллы (Санкт-Петербург) в Эстонии Лилия Керро, член Союза художников Эстонии, член правления Объединения  русских художников в Эстонии, реставратор, иконописец Сергей Минин, а также член правления ОРХЭ, представитель Ида-Вирумаа  художник Ирина Югалайнен. Лилия Керро представила выставку «Романовы. Императорская семья в фотографиях Карла Буллы», которая пройдет в Нарве в январе 2017 года в рамках праздничных мероприятий. Сергей Минин отметил огромную духовную, художественную и историческую ценность сохраненного в Нарвском соборе иконостаса, иконы в котором написаны замечательным московским художником Михаилом Дикаревым. «Эти иконы – прекрасный образец поздней древнерусской иконописи»,- подчеркнул С. Минин.  

Далее перед собравшимися выступила петербургский литературовед, писатель, журналист и поэт Людмила  Ильюнина, которая  провела презентацию  книги В. А. Никифорова-Волгина «Торжество Православия», посвященную Воскресенскому собору.

Праздничную программу продолжил концерт автора-исполнителя из Санкт-Петербурга Константина Сиверского.

В ходе мероприятия  иереем  Артемием Бондаревым для всех желающих были проведены экскурсии по экспозиции выставки «Дыхание истории».

Среди экспонатов посох  архиепископа Таллинского и Эстонского Павла (Дмитровского) (1872-1946), жезл митрополита Алексия  (Ридигера), будущего Святейшего Патриарха Московского и всея Руси (1929-2008), памятные награды священнослужителей, например,  орден Святой Анны 3-ей степени и документ императора Александра III (1845-1894). Один из центральных экспонатов выставки – Евангелие 1800 года.

Исторические фотографии предоставлены государственными и частными архивами, среди них уникальные - с дарственными надписями.

Посетители выставки могут увидеть макет Воскресенского кафедрального собора, выполненный Федором Шанциным.

Иконы, копии уникальных исторических документов,  облачения священнослужителей конца 19-го и первой половины 20-го веков, церковная утварь из Воскресенского кафедрального собора, используемая в богослужениях, фотографии, на которых отражена история и сегодняшняя жизнь  собора,  выставка картин участников пленэра "Дыхание истории" - всё  знакомит с историей  и создает яркую картину жизни Православной Церкви в Эстонии.

В январе 2017 года в Нарвском замке в рамках мероприятий, посвященных 120-летию основания Воскресенского кафедрального собора, будет представлена выставка «Романовы. Императорская семья в фотографиях Карла Буллы». Экспозицию составляют редкие фотографии из жизни царской семьи и фотографии, запечатлевшиеширокую панораму  жизни Российской империи на рубеже XIX-XX веков. Фотографии предоставлены   из частной коллекции Фонда исторической фотографии имени Карла Буллы (Санкт-Петербург).


Фото: Пресс-служба Нарвской и Причудской епархии, Лилия Керро и Евгений Ашихмин

Обсуждение закрыто

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт