Сегодня поступили в продажу билеты на все фильмы, отобранные для ХХ юбилейного кинофестиваля «Темные ночи».

 

Билеты в продаже в инфопунктах фестиваля на втором этаже центра Solaris, в атриуме Solaris, в кинотеатрах Mustamäe Apollo, Artis, Sõprus и Kosmos. Также инфопункты фестиваля находятся в Таллиннском аэропорту, отеле Nordic Hotel Forum, черном зале Telliskivi, в них билеты не продаются, однако там можно получить необходимую информацию и совет. В Тарту билеты в продаже в инфопунктах PÖFF в Tartu Kaubamaja, Электротеатре, центре Athena и кинотеатре Cinamon.

Календарь «Темных ночей» (ниже найдете подборку российского кино)

Международный кинофестиваль «Темные ночи» 11-27 ноября

Международная встреча деятелей кино Industry@Tallinn 17-24 ноября.

Фестиваль анимации Animated Dreams 16-20 ноября

Фестиваль детских и юношеских фильмов Just Film 11-20 ноября

Международный фестиваль Sleepwalkers 12-16 ноября

В основной конкурсной программе участвует 12 картин режиссеров с мировыми именами. Впервые все фильмы из основного конкурса являются либо мировыми, либо международными премьерами. И все картины будут представлены публике их создателями. 

В популярном конкурсе дебютов, который проводится второй год, принимает участие 13 первых полнометражных режиссерских работ. Все премьерные картины-участницы представят в Таллинне их создатели.

В конкурсе эстонского кино - семь полнометражных фильмов, снятых в течение этого года в Эстонии. Эстонские фильмы будет оценивать международное жюри. 

На гала-открытии фестиваля 11 ноября будет показана картина «Вечность» вьетнамско-французского режиссера Чан Ань Хунга.

В фокусе фестиваля этого года - Франция. В сотрудничестве с Французским институтом Эстонии PÖFF представит 10 популярных французских классических комедий и сделает реверанс в сторону талантливых французских актеров и режиссеров, Луи де Фюнесу, Пьеру Ришару и многим другим.

Коротко о тематических программах фестиваля. 

Панорама

Киносливки, снятые с лучших кинофестивалей мира. Фильмы-лауреаты мировых фестивалей, таких как Венецианский, Sun Dance и других. Среди имен: Кен Лоуч, Том Форд, Анждей Вайда. 

Форум 

Подборка неоднозначного кино, вызывающего споры по форме, содержанию, эстетике, но обязательно интригующего и оригинального. Например, именно в эту программу вошел новейший фильм легендарного Алехандро Ходоровски «Бесконечная поэзия».

Особые показы

Ежегодно PÖFF организует торжественные показы фильмов, которые оргкомитет фестиваля по разным причинам считает необходимым выделить и подчеркнуть. Причиной может быть, например, связь картины или ее авторов с Эстонией. И на эти показы, как всегда, приглашаются их создатели. В этот раз фестиваль подготовил девять таких показов, среди них свежий российский «Дуэлянт», «Королевство» Ларса фон Триера (именно этим 4,5-часовым показом фестиваль напомнит публике, как и чем он начинался двадцать лет назад), фильм совместного производства Эстонии и Южной Кореи «Мужчина и женщина», последний фильм триумфатора прошлогоднего фестиваля Виталий Манского «Родня» и так далее. 

Выбор критиков Screen International - подборка лучших фестивальных фильмов этого года по мнению профессиональных кинокритиков. Пример: «Она» режиссера Пола Верхувена. 

Ночные шорохи

Ночные показы традиционно пройдут в кинотеатре Kosmos, в эту афишу вошли девять жанровых картин, которые не смогут оставить зрителей равнодушными, в том числе и каннская премьера этого года, зомбо-триллер «Поезд в Пусан».

doc@PÖFF

Одиннадцать полнометражных документальных картин, убедительно доказывающих, что жанр документального кино - один из наиболее впечатляющих в современной кинематографии. Среди прочего будет показан новый фильм Сергея Лозницы «Аустерлиц». Режиссер завоевал в 2010 году Grand Prix «Темных ночей» с картиной «Счастье мое».

Эстонский олимпийский комитет представит традиционную подборку свежих фильмов о спорте.

Вне границ

Европа переживает непростые времена, перед Старым Светом возникают все новые вызовы, мир сотрясают кризисы и катаклизмы, а выхода пока не находится. Программа составлена из фильмов, в которых молодые режиссеры анализируют окружающую действительность, в том числе и с помощью неожиданно сильных аллегорий. В этой афише можно встретить работу молодого российского режиссера Ивана Твердовского «Зоология».

Спецпрограмма «Горячие темы» направлена, чтобы обратить внимание общественности на самые злободневные темы в разных странах и культурах, в нее вошли фильм «Анатомия насилия» из Индии, или, к примеру, полная черного юмора картина «Добро пожаловать в Норвегию». 

Кино о моде: PÖFFi Moekino

С 11 ноября стартует супермодная спецпрограмма из семи фильмов о притягательном, гламурном, не всегда справедливом, но неизменно манящем мире моды. На показах вступительное слово скажут эксперты моды и знаменитые светские персоны. 

Российское кино на «Темных ночах»

Фильм из России «Дама Пик» Павла Лунгина откроет вечером 16 ноября основной конкурс фестиваля. Мэтр режиссуры Павел Лунгин и молодой яркий актер Иван Янковский представят картину, которая выходит в российский прокат 17 ноября. Лунгин выбрал для международной премьеры своего фильма именно Таллинн.

В конкурсе дебютов 17 ноября будет показан фильм Киры Коваленко, снятый по повести Фазиля Искандера. Это будет мировая премьера фильма, снятого некоммерческим фондом Александра Сокурова «Пример интонации» и студии «Ленфильм». Необыкновенно талантливый фильм, полностью снятый на абхазском языке в Абхазии, является первой большой работой в кино студентки курса А.Сокурова в Университете Нальчика, где режиссер вел группу с 2010 по 2015 год.

О возрождении «Ленфильма» можно будет также судить и по картине «Самый рыжий лис» Александры Стреляной. Эта сказка, рассчитанная на самых маленьких зрителей, будет показана в конкурсе детских фильмов и в Таллинне пройдет ее мировая премьера (16, 17 и 20 ноября).

Другой фильм из России – «Хороший мальчик» Оксаны Карас, победитель Кинотавра этого года, будет показан в конкурсе фильмов для юношества (16 и 18 ноября)

Продюсер Александр Роднянский выбрал Таллинн для европейской премьеры своей картины «Дуэлянт» Алексея Мизгирёва (19 ноября). Авторы картины выступят на Форуме жанрового кино, где расскажут зарубежным специалистам, о том, как шла работа над этим фильмом, снятым в технологии IMAX.

 Во внеконкурсной программе будут представлены фильмы «Петербург. Только по любви» (семь новелл, снятых женщинами-режиссерами), «Тели и Толи» Александра Амирова, «Зоология» Ивана Твердовского-младшего.

Rus.Postimees.ee

Обсуждение закрыто

Видео рубрики «Фестивали / Конкурсы / Дни»

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт