25 октября 2016 г. В Центре русской культуры в Таллине состоялось заседание Попечительского совета программы «Стипендия мэра Москвы» при участии Посла Российской Федерации в Эстонской республике Петрова Александра Михайловича, заведующего сектором по взаимодействию со странами СНГ и Балтии Управления стран СНГ, Балтии и поддержки соотечественников за рубежом Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Никульшиной Марины Алексеевны, генерального директора ООО «Международное Консалтинговое Агентство» Кедровой Нелли Степановны, председателя совета НКО «Русский Дом» Е.А. Томберга и члена правления НКО «Русский Дом» И.Г. Калабиной.

На заседании были  обсуждены итоги прошедшего весеннего семестра 2014-2015 учебного года, подтверждены действующие стипендиаты и кандидаты в стипендиаты на осенний семестр 2016-2017 учебного года по результатам летней сессии 2015-2016 учебного года, проблемы стипендиатов и попечителей и их решение, планы на будущее. Новым стипендиатам, утвержденным по результатам зимней сессии 2014-2015 учебного года, были торжественно вручены грамоты и значки  с символикой Москвы «Стипендиат Мэра Москвы», именные банковские карточки банка ВТБ, на которые перечислены стипендии. Лучшему  попечителю за осенний семестр  Кручинину В.И.  был  вручён памятный сувенир.

Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы в рамках помощи молодым соотечественникам для получения высшего образования в странах проживания уже 20-ый год реализует программу «Стипендия мэра Москвы». Эстония была первой страной, где в 1996 году начала действовать эта программа. В 1997 году она распространилась на Латвию, в 1999 году – на Литву, а с 2007/2008  учебногог ода – на Армению, Азербайджан, Молдавию и Приднестровье. Ежегодно, вот уже двадцать лет, Эстонии выделяется до 60 стипендий Мэра Москвы. Их распределением, отбором кандидатов на ее получение по-прежнему занимается Попечительский совет, состоящий на данный момент из 14 человек. За двадцать лет в Эстонии обладателями стипендии стали более четырёхсот студентов, получивших с помощью программы высшее образование на  русском языке. Большинство из них успешно работают в Эстонии и являются активной частью ее русскоязычного сообщества.

В рамках указанной программы осуществляется комплекс мероприятий по отбору в русскоязычной студенческой среде кандидатов в стипендиаты, достойных получать эту почетную стипендию. Главные критерии: обучение на русском языке, успешная учёба, и сложное материальное положение студента.

Программой «Стипендия мэра Москвы» в Эстонии занимается некоммерческая организация «Русский Дом». Информация о стипендии находится на сайте rao.ee.

Фото: Александр Хмыров

Обсуждение закрыто

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт