24 сентября 2016 года состоялась долгожданная поездка в Санкт-Петербург для лауреатов конкурса чтецов и сочинений «Славим Пасху Христову» и учителей, которые подготовили учащихся для конкурса.

Поездка для всех была бесплатная, так как Воскресная школа храма Нарвской иконы Божией Матери «Рождество» получила грант от фонда «Соработничество», участвуя в конкурсе «Православная инициатива».

Программа поездки состояла из двух частей. Первая – культурно-просветительская. Она включала в себя посещение музея-усадьбы Г.Р. Державина, что находится на набережной реки Фонтанки, 118. Посещение этого музея было организовано неслучайно: Гаврила Романович Державин бывал в Нарве, именно в нашем городе он завершил написание своей знаменитой оды «Бог». Так как наша группа была очень разная по возрасту и роду занятий ( ученики 1-12 классов, учителя русского языка и литературы, родители ), то в музее мы поделились на три группы: младшие дети пошли на программу «Державинские кухни», а две другие группы прошли по всем комнатам дома поэта, полюбовались залом, восхитились оформлению комнат, узнали, что фортепиано в 18 веке называли «тихогром», а бильярд – «шарокат».

Так как это музей-усадьба, то, конечно, мы отправились и на прогулку в державинский сад, который с любовью восстановлен, где можно полюбоваться розами, увидеть, где были оранжереи, в которых жена поэта выращивали ананасы и арбузы, посетить беседку «Парнас».

Вторая часть паломнической поездки – посещение Александро-Невской Лавры. Большинство из нас впервые было в этом старейшем духовном центре России. Много интересного и полезного поведал нам на экскурсии о. Димитрий. Завершилась экскурсия по Лавре трапезой. А потом многие из нас вернулись в собор, чтобы еще раз поклониться святыням.

Вот так мы провели день в Петербурге, много нового узнали, вдохновились на участие в новых конкурсах, которые организует попечительский совет храма Нарвской иконы Божией Матери.

Обсуждение закрыто

Вход на сайт