23 сентября, свой Юбилей празднует хранитель «Русского архива» Александр Дормидонтов.

Александр Дормидонтов (библиофил, краевед, коллекционер, архивариус и исследователь истории, культуры и быта живущих в Эстонии русских)  пользуется заслуженным уважением и признанием научных работников, коллекционеров, историков и русской общественности. Передвижные выставки старинных открыток и фотографий, знакомящие с жизнью русских в Эстонии, историей Православия в Эстонии, памятниками церковной архитектуры  из архива Александра, хорошо знакомы самой широкой публике.

Многие знают Александра Дормидонтова как человека, изучающего историю и быт местных русских. Он ведь и сам коренной эстонский русский: его предки поселились в Эстонии девять поколений назад. Крупнейший  и не имеющий аналогов «Русский архив» представляет собой уникальное собрание русских книг, изданных в Эстонии за последние 200 лет и местного русского документального наследия. В архиве хранятся книги, газеты и журналы, корреспонденция, рукописи и фотографии известных русских общественных деятелей в Эстонии.

В 2014 году,  за сохранение и развитие русской культуры на культурном пространстве Эстонии Александр Дормидонтов был удостоен правительственной награды -  ордена Белой Звезды V степени.

Коллектив портала «Славия» от души поздравляет Александра Дормидонтова.

Желаем ему здоровья,  жизнелюбия и неугасающей жизненной энергии.

С Юбилеем, Сассь!

Add comment

 


Security code
Refresh

Вход на сайт