17 сентебря, в В Йыхвиском концертном доме, состоялась презентация фотовыставки  «Славянский базар глазами журналиста». Окунуться в атмосферу Международного фестиваля искусств «Славянский базар» помогла собравшимся автор фотографий, журналист портала «Славия» Жанна Соколова.

Вот уже 25 лет в городе Витебске проходит самое яркое события лета - Международный фестиваль искусств «Славянский базар», ставший за годы своего существования визитной карточкой Беларуси.  В старину Витебск стоял на перекрестке торговых путей, сейчас – это культурный перекресток, где каждый год в июле собираются представители разных стран и культур.

Девятидневная фестивальная программа включает в себя более 130 мероприятий: в Летнем амфитеатре с аншлагами проходят концертные программы с участием мировых звезд, на театральных подмостках показывают лучшие постановки, кукольные театры радуют зрителей спектаклями  для детей и взрослых, в кинозалах показывают нашумевшие премьеры, а художественные вернисажи способны удивить  даже самых изысканных ценителей живописи.

Фестивальная жизнь не ограничивается концертными залами. Улицы Витебска во время форума превращаются в масштабные театральные и концертные площадки,  а проходящее в режиме нон-стоп действо, наполнено особой праздничной атмосферой. Однако, главным событием «Славянского базара» все же является конкурсные программы.  В рамках фестиваля проходят конкурсы молодых и детских исполнителей, где ежегодно выступают представители Эстонии.

Яркие и живые фотографии очень точно отражают атмосферу фестиваля. В экспозицию выставки вошли репортажные фотографии, снятые на фестивале в  течении 2013-2016 годов. «Мне очень хотелось передать то настроение, которое царит во время фестиваля в каждом уголке города, - рассказала Жанна. - Улицы, концертные залы, театры -  все это превращается в единую большую площадку культурного форума, где в любую погоду происходит действо».

В 2016 году Дирекция Международного фестиваля искусств «Славянский базарв Витебске» отметила журналиста портала Жанну Соколову благодарностью  за профессиональную информационную поддержку и всесторонние освещение проектов фестиваля.  В этом же году ее фотоработы, в числе 33 лучших фотографов из  шести стран, вошли в юбилейный фото-альманах  фестиваля "Все цвета июля".

Организаторами фотовыставки "Славянский базар в Витебске глазами журналиста" выступили портал «Славия» и Школа творческого развития Bjarte, при поддержке Посольства республики Беларусь в Эстонии.

Фото: Александр Хмыров

Обсуждение закрыто

Вход на сайт