Фестиваль российской культуры FEELRUSSIA пройдёт 17 и 18 сентября в центре Таллина на Ратушной площади. На главной сцене фестиваля выступят оперные певцы Мариинского театра, ансамбли фольклорной музыки и народного танца, творческие коллективы, исполняющие композиции самых разных стилей и направлений. В программе фестиваля – показы российского игрового и мультипликационного кино, выставки, мастер-классы, интерактивный спектакль для детей.

Организатор мероприятия - Министерство культуры Российской Федерации при поддержке Министерства иностранных дел Российский Федерации, содействии Посольства Российской Федерации в Эстонии.

Цель фестиваля – бережно сохраняя традиции, показать богатейшую культуру народов России во всём её многообразии, рассказать о самобытных фольклорных коллективах страны, продемонстрировать широкой публике лучшие примеры музыкального, хореографического, художественного, театрального искусства и кино.

Откроет фестиваль российской культуры главный «голос» Спасской башни Московского Кремля - звонница из бил (плоских колоколов). Звонница была использована при решении задачи возрождения звучания курантов на Спасской башне Московского Кремля. Именно этот музыкальный инструмент стал своеобразным символом фестиваля FEELRUSSIA. После открытия фестиваля, творческий коллектив «Колокола Руси» проведёт мастер-классы по игре на звоннице из бил.

На Ратушной площадивыступят оперные солисты Мариинского театра -Дмитрий Колеушко (тенор) и Карина Чепурнова (лирическое сопрано).  Гости фестиваля также смогут познакомиться с творчеством камерного ансамбля «БИС-КВИТ», ансамбля народного танца «Калинка», ансамбля одарённых детей «Ритмы гор», группы «FolkBeat», выступающей в жанре традиционного славянского многоголосья и исполняющей композиции в современной электронной аранжировке.

В здании Дома Хопнерабудет представлена экспозиция лучших фотографий конкурса «Самая красивая страна», подготовленная Русским географическим обществом. Проект посвящён теме сохранения дикой природы России и воспитанию бережного отношения к окружающей среде через искусство фотографии. Самому старшему участнику фотоконкурса - 98 лет, а самому младшему - всего 4 года.

В этом же здании гости фестиваля смогут увидеть уникальную выставку шёлковых платков с яркими, узнаваемыми образами и символами России под названием «Двадцать историй о России. Современный российский платок». Художники сделали платок своеобразной летописью времени, дополнив дизайн яркими красками. В своих картинах на ткани они использовали мотивы истории, культуры, изображения ландшафта, цветов. «Мы рассказываем на наших платках истории: о городах,об Арктике, о наших животных, о природе и о том, как почувствовать Россию на кончиках пальцев, прикоснувшись к шёлку», – поделилась создатель бренда Radical Chic Александра Калошина. Все желающие смогут не только полюбоваться коллекцией, но и принять участие в создании эскизов платков FEELRUSSIA.

В рамках Года российского кино вДоме Хопнерасостоятся показы полнометражных, короткометражных и анимационных фильмов известных российских режиссёров. В программу фестиваля вошли кинопроект компании Disney в России - фильм «Счастье это...», работы-победители кинофестиваля короткометражных фильмов «Короче», а также мультипликационный сериал «Маша и Медведь», переведённый на 25 языков и демонстрирующийся в 100 странах мира. Здесь же пройдут творческие встречи с создателями кинокартин.

Российский телеканал «Моя Планета» подготовил для фестиваля несколько фильмов о природе и редких народностях России. Все желающие вместе с авторами фильмов отправятся на вершину Эльбруса, побывают на озере Байкал, спустятся вниз по реке Лена, познакомятся с жизнью современных осетин и теленгитов, утверждающих о своем умении общаться со всемогущими духами Алтайских гор.

В дни проведения фестиваля для самых маленьких зрителей пройдёт интерактивный спектакль «Петрушка», подготовленный Московским театром кукол. Петрушка – главный персонаж народных кукольных представлений, которому уже более 300 лет.

Благодаря многожанровой программе гости фестиваля FEELRUSSIA смогут больше узнать о культурных традициях многонациональной России и соприкоснуться с её богатейшим духовно-культурным наследием.

В этом году Фестиваль российской культуры FEELRUSSIA с большим успехом прошёл в крупнейшем городе Казахстана – Алматы, в столице Австрии Вене, в столице Баварии Мюнхене и в столице Испании Мадриде. Его посетили более 90 000 человек. Далее эстафету примут Афины и Болонья.

Во время торжественной церемонии открытия фестиваля FEELRUSSIA представителям организаций,  тесно связанных с российскими культурными проектами, будут переданы в дар уникальные репродукции художественных произведений, оригиналы которых находятся в собраниях ведущих российских музеев. Репродукции картин точно воспроизводят объёмные элементы и  живописную технику художников 20-40-х годов ХХ века. Среди полотен – такие шедевры, как: «Дирижабль» Василия Купцова, «Александр Невский» Павла Корина, «Раздолье» и «Эстафета» Александра Дейнеки. Для изготовления репродукций использовалась разработанная российскими специалистами уникальная трёхмерная технология.

Фестиваль FEELRUSSIA станет одним из наиболее значимых культурных событий года в каждой стране и позволит расширить границы международного гуманитарного сотрудничества между Россией и странами, принимающими фестиваль.

Проведение фестиваля российской культуры FEELRUSSIA в Таллине является важным этапом на пути укрепления дружбы и культурных отношений между Россией и Эстонией.

Предварит проведение фестиваля в Таллине пресс-конференция с участием заместителя Министра культуры Российской Федерации - Сергея Обрывалина, вице-мэра  Таллина - Михаила Кылвартаи посла России в Эстонии – Александра Петрова.

 Пресс-конференция:

16 сентября 2016 года

Таллин, Ратушная площадь, Дом Хопнера

10:30-11:00 -регистрация

11:00-11:30 - пресс-конференция

              11:30-12:00 - фуршет

 

Церемония официального открытия фестиваля:17 сентября 2016 года 14:00 Ратушная площадь, Таллинн

                                                

Официальный сайт фестиваля FEELRUSSIA:

 www.feelrussia.com

              

Официальные социальные сети Фестиваля FEELRUSSIA:

Twitter: https://twitter.com/feelrussiacom

Facebook: https://www.facebook.com/feelrussiacom/

Instagram: https://www.instagram.com/feelrussiacom/

YouTube: https://www.youtube.com/channel/UC-taXMrmCh6AMBvORp4utwQ

contentmap_plugin

Обсуждение закрыто

Видео рубрики «Фестивали / Конкурсы / Дни»

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт