8 сентября 2016 года в Констанце (Румыния) состоялось торжественное открытие «СКФ Черноморской регаты больших парусников 2016». На мероприятии присутствовал генеральный консул Российской Федерации в Констанце Владимир Волков, который поздравил экипажи судов с началом Регаты и пожелал участникам честных соревнований. Патрон регаты, Президент Российской Федерации Владимир Путин, в приветственной телеграмме, опубликованной на сайте Кремля, пожелал участникам красивой и честной борьбы и выразил уверенность в том, что регата будет способствовать укреплению международных гуманитарных контактов.

В 2016 году в Черноморской регате принимают участие 28 парусных судов, которые во второй раз соревнуются в акватории Черного моря. Жители румынского портового города встречали знаменитого земляка Adornate, приветствовали болгарские суда Royal Helena и Kaliakra, а также российских чемпионов «Крузенштерн», «Надежду» и «Мир».

Торжественная церемония открытия на главной сцене, расположенной в центре причала, началась с музыкального приветствия группы Румынской военно-морской академии. Затем заместитель мэра, ректор академии и Архиепископ Констанцы выступили с напутственными словами и поздравили участников «СКФ Черноморской регаты 2016».

После церемонии величественные суда открыли свои палубы для всех желающих. С 8 по 11 сентября каждый житель и гость города сможет подняться на борт легендарных судов. Организаторы Регаты приготовили богатую праздничную программу: все четыре дня в Констанце будут проходить музыкальные концерты и фестивали, спортивные состязания при участии судовых команд, марш экипажей и торжественные приемы участников Регаты.

11 сентября из Констанцы парусная флотилия совершит первую гонку до Новороссийска, где к ней присоединится российский «Херсонес». С 16 сентября по 19 сентября парусники будут гостить в новороссийском порту, который активно готовится к приему именитых участников.

Будьте в курсе последних событий Регаты – подписывайтесь на нашу группу в «ВКонтакте»  — vk.com/regatta2016

Фото: Валерий Василевский

Обсуждение закрыто

Вход на сайт