27 августа 2016 года в Девичьей башне открылась выставка таллинской художницы Веры Станишевской.  В лектории музея представлено 5 графических иллюстраций к детской повести-сказке эстонского классика Яана Кросса «Мартов хлеб». Иллюстрации были созданы в 2009 году по заказу издательства «Vene Entsüklopeedia» для оформления  переведенной на русский язык сказки. Работы выполнены тушью, а иллюстрация обложки тонирована акварелью.

Работая над иллюстрациями, Вера Станишевская старалась передать стиль литературного произведения - легкой, озорной сказки, созданной по мотивам старинной легенды. Выдуманная история наполнена точными историческими деталями, узнаваемыми как гостями, так и жителями Таллина. В книге использовано множество виньеток и заставок, характерных для книжной графики 18-19 вв. Прием имитации старинных гравюр помогает погрузиться в атмосферу средневековья и приоткрыть дверь Ратушной аптеки, где по легенде было изобретено удивительное лекарство от многих хворей и недугов – марципан.

По словам художницы, ей пришлось тщательно поработать над материалом: посмотреть костюмы того времени, домашнюю утварь, интерьеры и особенно предметы, которыми пользовались доктора. «В Таллине прекрасно сохранилось множество старинных домов, Ратушная площадь, Ратуша и сама Старая Аптека, наполненная всевозможными колбочками и скляночками. Эти предметы использовались в качестве материала для иллюстрирования. Так я и рисовала – детали исторически максимально точные, а образы персонажей повести придуманы мною», - объясняет Вера Станишевская.

Интерьер лекционного зала музея-кафе Девичьей башни выбран для выставки не случайно. По мнению организатора выставки Юлии Войновой, иллюстрации к сказке Яана Кросса «Мартов хлеб» отражают все аспекты которыми  занимается музей, а легенда об изобретении старинного лакомства и его «рецептура» знакомят со средневековым бытом и вкусом этой удивительной эпохи. Работы Веры Станишевской используются для проведения образовательной программы «Кондитерские тайны», рассказывающей о средневековой культуре питания и кондитерском искусстве.

Видео Михаила Патракова

Фото: Жанна Соколова

Обсуждение закрыто

Вход на сайт