С 12 по 14 августа 2016 года на острове Сааремаа проходили шестые Дни военной истории, организованные обществами «Saaremaa Sõjavara Selts», «Orissaare Vallavalitsus» и военно-историческим клубом «Front Line».

Мероприятие было приурочено к 72-й годовщине боёв за острова Моонзундского архипелага - Моонзундской десантной операции, проходившей в период с 27 сентября по 24 ноября 1944г., в ходе которой поочерёдно происходило освобождение островов Вормси, Муху, Хийумаа, Сааремаа и полуострова Сырве.

В мероприятии  приняло участие более 180-ти представителей военно-исторических клубов из Эстонии, Латвии, Литвы, Финляндии, России, Беларуссии, Украины, Польши и Англии, которые получили возможность пообщаться с военными историками из разных стран, познакомиться с техникой, униформой и вооружением противоборствующих сторон. Все желающие смогли посетить бесплатные концерты эстонской фолькгруппы «Untsakad» и автора-исполнителя из Санкт-Петербурга Андрея Лященко.

А 14 августа, возле дамбы Väikese väina, не смотря на ненастную погоду, многочисленные зрители смогли увидеть реконструкцию высадки с моря и бой частей Эстонской стрелковой дивизии с частями пехотной дивизии Вермахта.

«Нынешняя реконструкция самая сложная из тех ежегодных шести реконструкций на о. Сааремаа, которые мне приходилось организовывать, - отметиль руководитель военно-исторического клуба «Front Line» Андрей Лазурин, - прежде всего из-за погодных условий, в которых пришлось осуществлять высадку десанта, т.е. максимально приблеженной к тем историческим событиям».

По окончании «боев» представителям военно-исторических клубов были вручены дипломы участников.

Фото: Александр Хмыров

 

 

contentmap_plugin

Обсуждение закрыто

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт