10 июля 2016 года, в Нарве, на территории Воскресенского кафедрального собора прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню семьи, любви и верности. Еще одно название этого праздника -- День Петра и Февронии, Муромских чудотворцев, покровителей христианского супружества.

Организатором торжеств выступили Молодежный отдел Нарвской и Причудской епархии и приход Нарвского Воскресенского собора.

В праздничном мероприятии приняли участие многочисленные жители и гости города.

Предварил торжества молебен святым благоверным князю Петру и княгине Февронии, который совершил Преосвященный епископ Нарвский и Причудский Лазарь в сослужении духовенства кафедрального собора.

Владыка Лазарь обратился к присутствующим, поздравив с праздником святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских, которые своей жизнью явили пример супружеской верности и являются покровителями семьи. "Ведь  именно крепкая, здоровая и дружная семья является оплотом традиций, залогом преемственности поколений, главной школой нравственного и духовного воспитания личности", - отметил Преосвященнейший Владыка. Правящий архиерей также подчеркнул необходимость защиты традиционной семьи.

Председатель Нарвского городского собрания Александр Ефимов, присутствующий на праздничном мероприятии, поздравил собравшихся со светлым, прекрасным праздником и выступил с речью в защиту семейных традиционных ценностей.

Далее гостям праздника была представлена большая концертная программа, в которой приняли участие артистка Елена Ковостьянова, вокальная студия "Magic Land", национально-культурное общество "Русич", а так же юная исполнительница Кэтрин Марух.  

Для детей были организованы различные мероприятия. Все желающие могли принять участие в  мастер-классах по изготовлению ромашек (символа праздника) из марципана,  открыток на тему семейного древа, под руководством участников коллектива "Русич" смастерить  венки из живых цветов и веток березы. Дети могли попрыгать на батутах, стать участниками шоу мыльных пузырей.

В завершении праздничной программы были названы лауреаты городского фотоконкурса "Мир моей семьи".

О наградах участникам творческого конкурса объявили руководитель Молодежного  отдела Нарвской и Причудской епархии священник Артемий Бондарев и член жюри конкурса –психолог, журналист и фотограф Лилия Керро (г.Таллинн).  Лилия Керро в своем приветственном слове отметила, что такие общечеловеческие ценности, как семья, любовь, верность и дружба являются основополагающими в нашей жизни. Именно семья дает человеку любовь, поддержку, стабильность и радость, помогая справляться с трудностями.

Далее состоялось награждение лауреатов конкурса призами. Авторы ряда  работ были удостоены грамотой и памятными подарками от Товарищества Русских Художников Эстонии.

Отец Артемий  выразил благодарность многочисленным спонсорам  --  AS Narva-Jõesuu Sanatoorium, кафе "Lemmik", ресторан "Meretare", фирму Kwartons OÜ, Meresuu Spa hotel, книжный магазин "Rahva Raamat", кинотеатр "Apollo", ресторан "McDonald`s", боулинг "BomBey" за помощь в предоставлении подарков участникам фотоконкурса. Слова особой благодарности прозвучали в адрес Сергея Александровича Микрюкова и  детского центра "Матвейка" за спонсорскую помощь в проведении праздничного мероприятия.

Фотоконкурс «Мир моей семьи», проводящийся Молодежным отделом Нарвской и Причудской епархии, при  информационной поддержке городского портала Seti.ee, стал доброй традицией в поддержании вечных, не приходящих ценностей, к которым относятся любовь и семья.

Фото: Лилия Керро и пресс-служба Нарвской и Причудской епархии

Обсуждение закрыто

Вход на сайт