29 мая 2016 года в Центре русской культуры, по благословению митрополита Таллинского и всея Эстонии Корнилия, прошла Троицкая благотворительная ярмарка.

На мероприятии присутствовали представители духовенства Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата, почетные гости -- атташе по культуре Посольства Российской Федерации в Эстонии Ирина Близнец, вице-мэр Таллина Михаил Кылварт.

На ярмарку в Таллин приехала, во главе с протоиереем Даниилом Леписком, делегация из г. Хаапсалу.

От имени организатора -- Эстонской Православной Церкви МП, со словами приветствия к собравшимся обратился ключарь Александра Невского кафедрального собора иеромонах Сергий (Телих). Отец Сергий поблагодарил всех участников и гостей Троицкой благотворительной ярмарки, напомнив о важности проведения таких мероприятий. «Церковь может стать ближе, понятнее и более открытой всему обществу», - отметил священнослужитель.

Вице-мэр Таллина Михаил Кылварт поприветствовал присутствующих, поблагодарил  организаторов и участников мероприятия, подчеркнув его значимость. Затем вице-мэр пообщался с участниками ярмарки и внимательно ознакомился  с представленной ими продукцией.

Координатор мероприятия Анна Фаттахова сердечно поблагодарила всех участников  и гостей благотворительной ярмарки.  «Эстония не такая большая и люди со всей страны могут собираться вместе, чтобы почувствовать силу единения во имя добра»,- отметила  А. Фаттахова. Слова благодарности прозвучали в адрес артистов театра «Юность» (ЦРК).  Показ музыкальной сказки стал замечательным подарком детям и их родителям. Слова особой благодарности за гостеприимство и помощь в проведении благотворительной ярмарки были высказаны в адрес руководства Центра Русской культуры и, в частности, его директора Юрия Полякова.

ВТроицкой ярмарке приняли участие семь таллинских приходов, Отдел социального служения, молодёжное объединение «Сретение»,благотворительные общества «Святого Арсения» при Никольской церкви (ул. Вене) и «Покров» собора Александра Невского, Михаило-Архангельский приход города Маарду и  другие недоходные объединения.

Ярмарочные столы украсило огромное  разнообразие различной продукции: авторские изделия, книги, календари, сувениры, домашняя выпечка и сладости.  За пожертвование можно было получить различные поделки и сувениры ручной работы, а также некоторые церковные книги и предметы,переданные специально для ярмарки.

Собранные средства пойдут на нужды приходских Воскресных школ. Деятельность этих школ направлена на сохранение и развитие духовных и культурных традиций, семейных ценностей.

На ярмарке все желающие имели возможность познакомиться с деятельностью каждого церковного прихода, узнать много интересного и полезного о проводимых при храмах мероприятиях для детей, молодежи и взрослых: о воскресных школах, паломнических поездках, молодежном православном движении, социальном служении.

Работу ярмарки сопровождала живая музыка, розыгрыши беспроигрышных лотерей.

В рамках мероприятия была представлена праздничная концертная программа.

Музыкальную часть торжественно открыл молодежный хор Александро-Невского кафедрального собора. Очень символичным стало участие в программе воспитанников и их родителей, а также руководителя воскресной школы -- иерея Георгия Коршака и старосты собора Андрея Зимарина.

Яркая, интересная программа была показана гостям ярмарки приходом ласнамяэского храма во имя иконы Божией Матери «Скоропослушница». Выступление певчего церкви Александра Пелевина публика сопровождала долгими восторженными аплодисментами. Затем прошёл показ коллекции русской традиционной одежды, сшитой по старинным лекалам. Зрители смогли лично убедиться, что сарафан для женщины -- это красивая, модная одежда на все времена!

В этот день у микрофона выступало много детей, включая и совсем юных певцов, которые достойно представили свои приходы.

Завершил концертную программу, известный своим высоким профессиональным уровнем, молодёжный камерный хор «Сперо» под управлением Елены Ким.

В заключении организаторы благотворительной Троицкой ярмарки сердечно поблагодарили всех участников и гостей за особую атмосферу любви и тепла, которой было наполнено все мероприятие и пригласили всех присутствующих осенью на Покровскую ярмарку, отметив, что будут рады видеть и новых участников.

Проведение благотворительных ярмарок в ЦРК становится доброй традицией. Принять участие в  ярмарке всей семьей, совершить покупку -- прекрасная возможность внести свой вклад в духовное воспитание  подрастающего поколения. Каждый, кто посетил ярмарку  ушел не только с красивыми, интересными и полезными покупками, но и с замечательным настроением.

Фото Лилии Керро

Обсуждение закрыто

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт