С 17 по 20 мая 2016 года в Нарвском колледже Тартуского университета проводятся «Майские чтения». Тема чтений – русская культура, русский язык, литература, история.

На открытии чтений с приветственным словом выступили Посол России в Эстонии А.М. Петров, директор колледжа К. Каллас, вице-мэр  по вопросам образования и культуры г.Нарвы В.Коновалов.

Инициатором проведения этого мероприятия стали Генеральное консульство России в Нарве и Нарвский колледж. Как подчеркнула в своем выступлении Кристина Каллас, совпали желания провести в русскоязычном городе цикл интересных лекций. Она  отметила, что особенно много для того, чтобы «Майские чтения» состоялись, сделали консул Андрей Сургаев и главный специалист по организации учебной деятельности колледжа Татьяна Бабанская.

Посол Александр Михайлович Петров выразил надежду, что чтения станут традиционными. Он рад, что интерес к русскому языку, к его изучению в Эстонии есть. Это закономерно, так как русский язык сегодня входит в пятерку самых переводимых языков мира, на нем можно получить высшее образование мирового уровня. Россия интересна соседям. Со своей стороны Россия сама интересуется культурой соседних стран, в этом плане показателен проект 2016 года «Тысяча эстонцев в Петербурге».

«Майские чтения» по задумке организаторов имеют своеобразную структуру: начинают и завершают чтения ученые из Эстонии, а среду и в четверг перед нарвитянами выступят ученые из России.

Первая лекция «Что в имени тебе моем?..» Ольги Бурдаковой, преподавателя Нарвского колледжа всем понравилась: присутствующие учителя обновили свои знания в области антропонимии, а слушатели помладше узнали много нового и интересного.

Фото: Александр Хмыров

 

Обсуждение закрыто

Вход на сайт