10 мая в Центре Русской Культуры прошла открытая встреча с Мирой Тодоровской, на которой она показала свой фильм «В далёком сорок пятом... Встречи на Эльбе»

Сценарий и музыку к фильму написал муж Миры, известный режиссёр и композитор, Пётр Тодоровский, но к сожалению, сам эту картину снять не успел. Поэтому этот фильм своеобразный «памятник любви», который жена поставила после смерти своего супруга.

Вместе, Мира и Пётр Тодоровские создали более 30 картин, где он выступал в роли режиссёра, а она в качестве продюсера. Кстати, появлением профессии продюсер в советском кинематографе, мы тоже обязаны Мире Тодоровской. Именно её стараниями в 1989 году на экраны попала скандальная для того времени картина «Интердевочка».

Прошло почти 30 лет и сегодня в возрасте 82 лет Мира Тодоровская представляет нам уже свой фильм. Таллинцам повезло увидеть картину первыми, так как в России фильм в прокат еще не вышел. В основе сюжета лежит встреча на Эльбе в 45-м году русских с американцами. И все же картина больше о любви, чем о войне. Это заметила и сама Мира Григорьевна. Фильм снимали в Польше, и основная масса актёров, кроме 5 главных героев, была найдена именно там. Поэтому Мира ожидает, что картина будет интересна также и польскому зрителю.

Для тех же, кто не успел посмотреть фильм в РКЦ, он будет показан 21 мая на телеканале ETV+ в программе "25 кадр".

Фото Александра Хмырова

Обсуждение закрыто

Видео рубрики «Театр / Кино»

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт