В таллинском кинотеатре "Сыпрус" 25 апреля клубом "Импрессум" была организована творческая встреча с Верой Глаголевой, на которой также состоялся показ её фильма "Две женщины".

Вера Глаголева поразила Таллинн многогранностью своей личности. На первый взгляд, хрупкая, улыбчивая, маленькая женщина, содержит в себе необыкновенную силу. Вере удалось совместить в себе множество, казалось бы, несочетаемых талантов, реализоваться не только как актрисе и режиссёру, но и удачно проявить себя в роли продюсера.

Кем же на сегодняшний день видит себя она сама? Не колеблясь, Вера ответила, что актёрство больше её не занимает так, как ушла эпоха великих, у которых стоило бы сыграть. Теперь она прежде всего режиссёр и вынуждено продюсер. Трудно совмещать в себе творчество
с необходимостью ходить по всем инстанциям и "выбивать" деньги. Но надо сказать, Вера и с этим успешно справляется.

Вере Глаголевой удалось снять прекрасный фильм " Две женщины" по роману Тургенева "Месяц в деревне". Не такая уж простая задача экранизировать русскую классику, упустив бесчисленные длинные монологи, и всё же, не потерять главное. Не просто было найти усадьбу для съемок, которую отыскали под Смоленском, в имении композитора Михаила Глинки.
Картина собрала в себе интернациональный актерский состав, что добавило интереса к фильму европейскому зрителю.

Что же сподвигло Веру Глаголеву на эту постановку? Желание окунуться в мир тургеневской эпохи - золотой век России, которой больше нет. В мир человеческих отношений, где дружба и честь прежде всего, где люди имели совсем другие ценности.

Благодарные зрители Таллинна приняли эту картину с большим теплом. Поскольку, зал был ограничен 220 местами, и не все желающие смогли попасть на встречу, Вера Глаголева обещала привести в Таллинн работу, которую она считает своим достижением - картину "Одна война".
 
Будем ждать и надеяться, что следующая открытая встреча с этой удивительной женщиной состоится в ближайшем будущем.

Обсуждение закрыто

Видео рубрики «Театр / Кино»

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт