22 апреля 2016 г. в Таллине состоялось заседание Попечительского Совета Программы «Стипендия мэра Москвы» при участии заведующего сектором по взаимодействию со странами СНГ и Балтии Управления стран СНГ, Балтии и поддержки соотечественников за рубежом Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Марины Алексеевны Никульшиной, генерального директора ООО «Международное Консалтинговое Агентство», Cоветника-посланника   Посольства РФ в Эстонии Макаренко Станислава Борисовича и Пресс-атташе Мосюкова Дениса Владимировича.

На заседании были обсуждены итоги прошедшего осеннего семестра и кандидаты в стипендиаты весеннего семестра 2015-2016 учебного года, проблемы стипендиатов и попечителей и варианты их решений, планы на будущее. Новым утвержденным стипендиатам торжественно вручены грамоты и значки  с символикой Москвы «Стипендиат Мэра Москвы», а также именные банковские карточки Банка Москвы, на которые перечислены стипендии.

Лучшему  попечителю Программы в Эстонии был вручён памятный сувенир. В этом году им стал директор Центра русской культуры Юрий Тимофеевич Поляков.

Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы в рамках помощи молодым соотечественникам для получения высшего образования в странах проживания уже 20-ый год реализует программу «Стипендия мэра Москвы»   в  Латвии, Литве, Эстонии, Азербайджане, Молдавии, Приднестровьи, Армении.

В рамках указанной Программы осуществляется комплекс мероприятий по отбору в русскоязычной студенческой среде кандидатов в стипендиаты, достойных получать эту почетную стипендию. Главный критерий — обучение на русском языке, успешная учёба, и сложное материальное положение студента.

Программой «Стипендия мэра Москвы» в Эстонии занимается некоммерческая организация «Русский Дом». Информация о стипендии находится на сайте rao.ee.

Фото Александра Хмырова

contentmap_plugin

Обсуждение закрыто

Вход на сайт