6-ого апреля в Таллине в Центре русской культуры открылась выставка «Безмолвная проповедь. Новгородская икона  XIII – XVI вв.».

В продолжение развития культурного и гуманитарного сотрудничества России и Эстонии, а также с целью знакомства жителей Таллина с редчайшими образцами русской (новгородской) иконописной школы, НКО «Русский Дом» совместно с Новгородским государственным объединенным музеем-заповедником и при сотрудничестве с Центром русской культуры  представляют  передвижную выставку «Безмолвная проповедь. Новгородская икона  XIII – XVI вв.». Выставка будет демонстрироваться до 4 мая .

Экспозиция содержит  двенадцать цифровых копий памятников из собрания икон Новгородского музея-заповедника – одного из лучших мировых собраний русской иконы. Копии выполнены в технике ультрафиолетовой печати по дереву в размер оригинала. Это первый в России опыт копирования в подобной технике столь древних и больших по размеру икон.

Ультрафиолетовая печать (UV- или УФ-печать) — разновидность струйной печати с использованием УФ-отверждаемых чернил, которые застывают (фотополимеризируются) под воздействием ультрафиолетовогоизлучения, образуя пленку на запечатываемом материале. Но этап полиграфии - это финишная прямая. Ему предшествовала полугодовая совместная работа мастерской "София" и музея-заповедника. Партнеры добивались 100%-но точной цветопередачи. Кроме того, изображения нанесены на изготовленную по всем канонам иконную доску, что еще больше приближает копии к оригиналу.12 икон, с которых были сделаны копии - это без преувеличения шедевры, имеющие мировую известность. Новые технологии дают возможность познакомить людей с древнерусской живописью, с теми ее произведениями, которые никогда не вывозятся за рубеж.

Из обширной коллекции Новгородского музея выбраны всемирно известные шедевры, которые дают представление о многообразии форм древнерусской иконописи. В числе экспонируемых копий:

- древнейшая  русская  подписная икона «Святой Никола» 1294 г.  мастера  Алексы  Петрова из церкви Николы на Липне;

- «Покров» конца  ХIV в. из церкви Покрова Зверина  монастыря;

- иконы середины ХV столетия из праздничного чина церкви Успения на Волотовом  поле;

- иконы «Битва  новгородцев  с суздальцами» середины  ХV века и «Деисусный чин  и  молящиеся  новгородцы» 1467 г. из церкви Николы Кочанова, отличающиеся  редким  иконографическим изводом.

Помимо храмовых образов в состав выставки включены иконы из деисусного  чина, дающие представление о высоком русском иконостасе – неотъемлемой части  убранства  древнерусского  храма.

Выставка копий новгородских икон 13-16-го веков уже прошла в Кохтла-Ярве и теперь представлена в Таллине. Это первые зарубежные экспозиции Новгородского музея-заповедника.

Фото: Александр Хмыров, Лилия Керро

Обсуждение закрыто

Видео рубрики «Искусство / Выставки / Аукционы»

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт