2 апреля состоялось заседание Комиссии при Посольстве по отбору кандидатов на участие во втором туре испытаний для поступления в российские вузы. В нее вошли советник Посольства Евгений Верлин, атташе Денис Мосюков, директор Таллинского Линнамяэского Русского лицея Сергей Гаранжа, доцент Гуманитарного института Таллинского университета Ирина Моисеенко, директор Русской частной гимназии «Школа XXI века» Алевтина Корнилова, директор Института Пушкина Андрей Красноглазов и член Координационного совета российских соотечественников в Эстонии Александр Хмыров. Возглавил Комиссию посол А.М.Петров.

Итоги заседания Комиссии

На 80 учебных мест для Эстонии было подано 130 заявок. Конкурсная ситуация сложилась на большинстве направлений подготовки бакалавриата и специалитета (по ряду программ – например, «Экономика и управление» – до восьми человек на место). Комиссия отметила высокий уровень подготовки абитуриентов: общий средний балл составил 4,6 (для сравнения, в 2015 году – 4,5), а на некоторые специальности («Клиническая медицина») потребовалось набрать не менее 4,83 баллов.

Комиссия оценивала портфолио абитуриента, учебные и внеклассные достижения и по совокупности соображений принимала решение о внесении в рекомендательный список. Искренне поздравляем счастливчиков, прошедших первый тур, и желаем удачи на втором этапе испытаний!

Второй этап отбора

Во втором туре Минобрнауки России проверяет документы кандидатов и загружает их в единую инфосистему. Вузы рассматривают заявку, и если претендент соответствует требованиям, заявляют о намерении его/ее зачислить.

  • При поступлении на специальности группы «Искусство и культура» предусмотрены творческие испытания, которые следует пройти до зачисления в вуз. Сроки абитуриент уточняет самостоятельно в каждом из выбранных учебных заведений. Въезд в Россию – по туристической визе (оформляется самостоятельно).
  • Ряд специальностей требуют от кандидата особых качеств (физических, психологических и т.д.). По ним также проводятся дополнительные испытания. Необходимость прохождения каждый абитуриент уточняет самостоятельно на сайте http://www.russia-edu.ru или в выбранных вузах.

Обязательным условием поступления является грамотно и аккуратно собранный комплект документов. При подготовке к заседанию Комиссии во многих личных делах были выявлены недостатки, вызванные главным образом невнимательным отношением к требованиям. В ближайшее время конкретные замечания будут направлены абитуриентам на электронную почту и/или через систему http://russia.study.

Необходимые документы и завершение работы с портфолио

До 12 апреля претенденты, прошедшие первый этап конкурса, должны в дополнение к имеющемуся портфолио предоставить на бумаге и через систему http://russia.study следующие документы:

1) копию справки об отсутствии медицинских противопоказаний к обучению в России с нотариальным переводом на русский язык;

2) копию справки об отсутствии ВИЧ и СПИД с нотариальным переводом на русский язык.

  • Бумажные копии с переводами принимает Институт Пушкина. Офис в Таллине – Maneezi 7-2, 10117, Tallinn. Филиал в Нарве – Malmi 8, 20308, Narva. График приема будет опубликован на сайте http://www.pushkin.ee.
  • Электронные копии с переводами (идентичные бумажным, см. выше) следует добавить к своей заявке на сайте http://russia.study.
  • Нотариальные переводы на русский язык можно оформить через Институт Пушкина.
  • При поступлении на некоторые специальности (см. список, с.5-8) может потребоваться пройти медосмотр (эту информацию следует уточнять самостоятельно в выбранных вузах). В таком случае копия заключения с нотариальным переводом на русский язык прикладывается к портфолио.

Минобрнауки России выдвигает высокие требования к оформлению и качеству документов. Портфолио абитуриента в системе http://russia.study – включая сканы всех необходимых документов и анкеты – должно повторять бумажную версию. Все копии должны быть четкими и хорошо читаемыми.

Добавив в свое портфолио на сайте http://russia.study все скан-копии и устранив недочеты, кандидат отправляет заявку на проверку (для этого в системе есть кнопка «Отправить заявление»).

Если до 12 апреля абитуриент не приведет свое портфолио в полное соответствие требованиям, Комиссия может заменить его/ее на следующего претендента на данное место с наивысшим средним баллом.

Напоминаем, что срок действия паспорта, по которому абитуриент планирует въезжать в Россию, должен истекать не ранее 1 июня 2018 года. Если действие паспорта истекает раньше, его следует оперативно заменить.

Контакты

Задать вопросы по поступлению можно по телефону +372 64 64 170 (Посольство), +372 568 478 96 (Институт Пушкина), через Твиттер и Фейсбук.

Обсуждение закрыто

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт