15 октября 2015 года в Таллине прошло осеннее заседание Попечительского совета программы «Стипендия мэра Москвы», одной из самых длительных программ помощи зарубежным соотечественникам. Стипендиатами стали 39 учащихся вузов Эстонии, причем восемь кандидатов ходатайствовали о стипендии впервые.

Мероприятие  прошло при   участии заведующего сектором по взаимодействию со странами СНГ и Балтии Управления стран СНГ, Балтии и поддержки соотечественников за рубежом Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Никульшиной Марины Алексеевны и советника  Посольства РФ Попова Василия Александровича.

На заседании были обсуждены итоги прошедшего весеннего семестра и кандидаты в стипендиаты осеннего семестра 2015-2016 учебного года, проблемы стипендиатов и попечителей и их решение, планы на будущее.

Все ходатайства были поддержаны.

Лучшим  попечителем Программы в Эстонии стал Карпиков Олег Васильевич, ему был вручён памятный сувенир.

Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы в рамках помощи молодым соотечественникам для получения высшего образования в странах проживания уже 19-ый год реализует программу «Стипендия мэра Москвы»   в  Латвии, Литве, Эстонии, Азербайджане, Молдавии, Приднестровье и Армении. В Эстонии за истекший период стипендиатами стали около 500 человек.

По условиям программы «Стипендия мэра Москвы» студенты имеют право ходатайствовать о назначении стипендии на каждый семестр. Решение о выделении стипендии по каждому ходатайствующему индивидуально принимает Попечительский совет, в состав которого входят 16 человек – преподаватели и руководители учебных заведений, ученые, предприниматели, муниципальные чиновники и т.д. Основные критерии: успешная учеба, активная общественная деятельность, материальное положение.

Программой «Стипендия мэра Москвы» в Эстонии занимается некоммерческая организация «Русский Дом».

Фото: Жанна Соколова

Обсуждение закрыто

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт