19 сентября для  победителей конкурса чтецов «Славим Пасху Христову» и учителей, подготовивших учащихся к конкурсу, состоялась поездка в г.Пушкин.

Такая награда стала возможной благодаря поддержке, которую попечительский совет храма Нарвской иконы Божией Матери получил от фонда «Православная инициатива» по проекту «Живой родник русской культуры». Программа поездки была очень насыщенной, так как организаторы хотели, чтобы ребята получили полное впечатление о Царском Селе.

Началась программа с посещения  Центра технического творчества и информационных технологий, где недавно, 8 сентября, открылся Музей  Императорской Николаевской Царскосельской гимназии. Здесь нас встретила чудесный учитель Наталья Владимировна Порхун, она показала старинные помещения гимназии, мы увидели лестницу, по которой в свое время поднимались многие известные литераторы, ученые; детям очень понравилось расписание уроков в гимназии конца 19 века, наглядные таблицы и пособия для различных предметов, использовавшиеся на уроках в конце 19- в начале 20 века. Мы услышали историю жизни удивительного педагога и человека, одного из директоров гимназии,  Иннокентия Федоровича Анненского.

Затем мы побывали в Лицее. Мы очень обрадовались, когда узнали, что наш экскурсовод - Екатерина Борисовна Добровольская, хорошо известный учителям Нарвы человек, один из организаторов в нашем городе пушкинских конкурсов чтецов «Опять я ваш, о юные друзья». Екатерина Борисовна покорила и детей, и взрослых своей эрудицией, эмоциональным рассказом, душевным теплом.

Нам повезло с погодой, поэтому прогулка по Екатерининскому парку получилась отличной. В лучах солнца золотом сверкал Екатерининский дворец, с Камероновой галереи открылся великолепный вид на пруды, на Фрейлинский садик. А сколько интересных исторических фактов и историй услышали наши ученики! Не парк, а увлекательные страницы русской истории времен Петра I, Елизаветы Петровны, Екатерины II!

В завершении поездки мы побывали в Софии. Это исторический район Пушкина, где находится Софийский собор. В свое время София была отдельным городом, о том, что она из себя представляла, можно прочитать у А.Н. Радищева в «Путешествии из Петербурга в Москву». Наш сопровождающий Дмитрий поведал нам суровую историю собора, рассказал о том, как его восстанавливали, сколько испытаний выпало на долю его настоятелей. А потом нам был сделан щедрый подарок: мы поднялись на колокольню, где в этот момент   звонарь  выполнял свое дело. Как же интересно было наблюдать за его работой, а  какой вид на город открылся с высоты колокольни!

Итак, награда получилась достойной тех трудов, которые учителя русского языка и литературы, начальной школы, а также ученики всех школ Нарвы прилагают, чтобы принять участие в серьезном и ответственном конкурсе чтецов «Славим Пасху Христову», организуемым уже несколько лет протоиереем Виталием, настоятелем храма Нарвской иконы Божией Матери, и попечительским советом храма.

Фото: Александр Хмыров

Обсуждение закрыто

Вход на сайт