28-30 августа 2015 года на острове Сааремаа "Saaremaa Sõjavara Selts", "Orissaare Vallavalitsus ", военно-исторический клуб "Front Line" и "Эстонский военно-исторический клуб" проводят пятые дни военной истории: «Крепость в Море»

В этом году мероприятие посвящено Моонзундской оборонительной операции (6 сентября — 22 октября 1941 года). Непосредственно будет разыгран сценарий боев на полуострове Кюбасаар за одну из самых легендарных батарей Моонзунда - БС-43. 

То, что делала 43-я батарея в своей боевой работе, достойно учебника артиллерии. Батарея обстреливала скопления войск противника в порту Виртсу, вела огонь по кораблям противника, отражала высадку морских десантов на полуостров, противодействовала высадке десанта на остров Муху. Моряки батареи и уничтожили воздушный десант противника. Позиции батареи постоянно бомбила вражеская авиация. Когда кончились снаряды, артиллеристы взорвали орудия и пошли на прорыв через кольцо окружения. К своим пробилось 15 человек.

Реконструкция боя состоится 30 августа в 13.00 на полуострове Кюбасаар.

В мероприятии  принимают участие военно-исторические клубы из Эстонии, Латвии, Литвы, Финляндии, России, Беларуссии, Украины, Польши, Болгарии и Англии.

Так же у зрителей будет, возможность  пообщаться в военными историками из разных стран, познакомиться с техникой, униформой и вооружением противоборствующих сторон. А так же посетить Музей военной атрибутики в Ориссааре, где при помощи экспозиции (12 000 экспонатов) посетители смогут узнать историю войн ХХ века на Сааремаа.

В трех километрах севернее города Ориссааре (Orissaare), в деревне Маази (Maasi), на берегу пролива Вяйке вяин, находятся развалины замка Маазиллинн (Maasilinn) – бывшая резиденция орденского фогта, подчиненного Пярнускому командору Ливонского ордена.

Мероприятие бесплатное!

Дни военной истории на острове Сааремаа ждут Вас!

Обсуждение закрыто

Вход на сайт