В международном экспертном сообществе гостя международного медиа-клуба «Импрессум» часто называют «патриархом украинской политологии». Возможно потому, что вместе с коллегами в далёком 1991 году он зарегистрировал первый на Украине неправительственный аналитический Центр. Тогда он назывался Центром рыночных реформ. Впоследствии из него выделился Киевский центр политических исследований и конфликтологии, бессменным директором которого все эти годы был Михаил Погребинский.

Его позицию в сегодняшнем украинском конфликте можно, если коротко, описать следующими словами: не допустить разрастания позиционной войны в масштабную, способную поджечь всю Европу; сохранить Донбасс в составе Украины ценой поиска компромисса в интересах как жителей «большой Украины», так и тех граждан Украины, которые находятся сегодня на территории непризнанных республик. К его оценкам текущей ситуации и перспективам разрешения украинского кризиса прислушиваются как украинские политики и журналисты, так и зарубежные эксперты и СМИ.

 В Таллине Михаил Погребинский проведет публичную дискуссию на тему  «Украинский кризис – роль Европы и России». При этом он высказал пожелание, чтобы вместе с ним в этой встрече в качестве участников диалога выступили местные эксперты, которые занимаются анализом украинской тематики и могут изложить свои взгляды на проблемы евроинтеграции его страны в формате «глядя из Таллина». Клуб «Импрессум» постарается выполнить это его пожелание.

Михаил Погребинский родился в 1946 в Киеве. Окончил физический факультет Киевского университета. В разное время был депутатом Киевского горсовета, членом Киевского горисполкома, помощником зампредседателя Верховного Совета Украины, работал в Администрации Президента Украины. Имея большой политический опыт, который вобрал в себя детальный анализ неоднократной смены власти на Украине как через демократические выборы, так и через буйство всевозможных майданов, он искренне желает своей стране мира, благополучия и гражданского согласия. Весь вопрос, как этого добиться?

На взгляд Михаила Погребинского, в основу всех преобразований современной Украины нужно поставить интересы гражданской нации в европейском понимании, когда любой человек, вне зависимости от национальности и этнической принадлежности, в своей стране надежно защищен как личность. «Я не верю, что после случившегося на востоке страны жители забудут об обидах, - говорит он. - Брака по любви в ближайшее время точно не будет. Но может быть брак по необходимости, по интересам. В этом должны быть заинтересованы и внешние игроки, интерес которых в том, чтобы Украина осталась той, какой она есть: суверенным и независимым государством».

Именно с просвещенных европейских позиций политолог Погребинский пытается оценивать и перегибы в государственном строительстве современной Украины, когда «революционная» или национальная целесообразность подменяют нормы гражданского права. «Нужно сознание простой истины, - недавно заявил он, - хорошее дело с радикалами, вооруженными коктейлями Молотова, не сделаешь. Люстрируя профессионалов и заменяя их на «ветеранов Майдана», порядок в стране не наведешь. Надеюсь, что рано или поздно, но украинскому обществу придется с этими мыслями смириться».

Публичная встреча с украинским политологом Михаилом Погребинским состоится 21 июля в Таллине в конференц-зале гостиницы Euroopa (улица Paadi 5 – район Таллинского пассажирского порта, рядом с NORDE CENTRUM), начало в 18 часов. Приглашаются журналисты, политологи, общественные и политические  деятели, преподаватели вузов, студенты, творческая и научная интеллигенция. Вход свободный с обязательной предварительной регистрацией. Онлайн регистрация производится на сайте клуба «Импрессум»: http://www.impressum-club.eu. Заявки на участие также принимаются по электронной почте: This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.. Вопросы гостю можно задать заранее на сайте клуба «Импрессум» www.impressum-club.eu 

Обсуждение закрыто

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт