Утверждено 
на Всемирном конгрессе соотечественников,
проживающих за рубежом
(Москва, 1-2 декабря 2009 г.)


1. Всемирный координационный совет российских соотечественников, проживающих за рубежом (ВКС), является представительным органом Всемирного конгресса соотечественников.


2. Всемирный координационный совет координирует деятельность страновых и международных объединений соотечественников и обеспечивает в период между всемирными конгрессами и конференциями представительство соотечественников в органах государственной власти Российской Федерации.

ВКС осуществляет регулярный диалог с Правительственной комиссией по делам соотечественников за рубежом (ПКДСР), федеральными и региональными органами государственной власти Российской Федерации, традиционными конфессиями, некоммерческими организациями России и зарубежья. ВКС содействует консолидации и защите интересов зарубежной российской общины и укреплению взаимной поддержки.

ВКС действует на основании положения, утвержденного Всемирным конгрессом соотечественников.


3. В состав Всемирного координационного совета (до 25 человек) входят представители от наиболее крупных страновых и региональных диаспор российских соотечественников, избираемые на страновых и региональных конференциях. На этих конференциях производится подтверждение или ротация данных членов ВКС.

Наряду с ними ВКС может включать в свой состав руководителей ведущих международных организаций и объединений соотечественников, представителей зарубежных диаспор народов Российской Федерации, традиционных конфессий, а также, в личном качестве, отдельных выдающихся соотечественников. Они ежегодно подтверждаются или переизбираются решением Всемирного координационного совета на основании предложений заинтересованных организаций и структур.

Заседания ВКС проводятся 2-3 раза в год как в России, так и в других странах.


4. Члены Всемирного координационного совета избирают Бюро Совета

(5 человек), в т.ч. Председателя Совета из своего состава. Полномочия Бюро ВКС подтверждаются ежегодно на заседании ВКС.

В заседаниях ВКС участвуют Председатель ПКДСР или, по его поручению, один из членов президиума ПКДСР.

Решения ВКС принимаются простым большинством голосов в ходе заседаний либо путем письменного опроса членов Совета. Эти решения носят рекомендательный характер.

ВКС может создавать по собственной инициативе рабочие группы по различным направлениям своей деятельности.

В период между заседаниями ВКС Председатель и Бюро ВКС имеют право выступать от имени ВКС по всем вопросам компетенции Совета.


5. Всемирный координационный совет обобщает и вносит на рассмотрение уполномоченных органов государственной власти Российской Федерации предложения по вопросам взаимодействия соотечественников с Россией, поддержки законных прав и интересов соотечественников, их консолидации, информационного обеспечения, укрепления позиций русского, других языков и многонациональной культуры народов Российской Федерации, морального поощрения и др.


6. Всемирный координационный совет информирует о проводимой им деятельности Всемирный конгресс соотечественников, а в период между конгрессами – всемирные, региональные и страновые конференции соотечественников.


7. Секретариат ПКДСР оказывает организационную и методическую поддержку деятельности ВКС.

Вход на сайт