18 апреля 2015 года, в субботу Светлой седмицы, епископ Нарвский и Причудский Лазарь совершил пасхальную Божественную литургию в храме святителя Николая Чудотворца города Муствеэ.

За богослужением  Его Преосвященству сослужили настоятель храма святителя Николая, благочинный Причудья иеромонах Илия (Сорокатый), настоятель храма Рождества Божией Матери деревни Алайыэ протоиерей Владимир Соколов, настоятель храма Покрова Божией Матери в селе Нина иерей Вячеслав Дмитриев и старший диакон Нарвского Воскресенского собора Алексий Смирнов.

После чтения Евангелия епископ Лазарь обратился к молящимся с архипастырским словом на тему духовного смысла праздника Воскресения Христова.

Вокруг храма был совершен крестный ход.

По завершении Литургии архипастырь прочитал молитву на раздробление артоса – пасхального освященного хлеба и благословил его для вкушения верующими. Каждый пришедший в этот субботний день в храм получил кусочек освященного хлеба.

Артос пекут один раз в году — в канун Светлой Пасхи. Он освящается в Пасхальную ночь и в продолжение всей Светлой седмицы занимает в храме самое видное место, вместе с образом Воскресения Господня. Его носят с крестным ходом в ознаменование того, что Христос посреди людей. В субботу Светлой седмицы артос раздробляется и в конце Литургии при целовании Креста раздается народу как величайшая святыня. Частицы артоса, полученные в храме, благоговейно хранятся верующими и употребляются в особых случаях, например, в болезни, и всегда со словами «Христос Воскресе!»

Настоятель храма иеромонах Илия выразил сердечную благодарность Владыке Лазарю за визит и возможность разделить с ним пасхальную радость за Божественной литургией, внимание и архиерейскую заботу о приходе храма.

Епископ Лазарь со своей стороны обратился к отцу благочинному со словами пасхального приветствия  и благопожеланиями, особо поблагодарив его за попечение о храме святителя Николая Чудотворца в Муствеэ и других приходов Причудского края.

Обратившись к присутствующим в храме, епископ Лазарь поздравил всех со Светлым Воскресением Христовым.

Фото: Лилия Керро

Обсуждение закрыто

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт