24 и 25 марта, в храме Нарвской иконы Божией матери проходит традиционный конкурс чтецов «Славим Пасху Христову!»

Перед началом конкурса нам удалось побеседовать с членом Попечительского совета храма Нарвской иконы Божией матери Ларисой Олениной.

- Лариса Владимировна, сегодняшний конкурс уже не первый, уже сложилась какая-то традиция его проведения?

Л.О.: Действительно, этот конкурс традиционный. Он был задуман несколько лет назад и вот уже в шестой раз мы проводим сегодня в храме такую встречу с учениками, которые будут читать духовную поэзию. У нашего конкурса за несколько лет появился свой девиз, и мы называем его не просто конкурс, посвященный Пасхе, а это девиз звучит так: «Славим Пасху Христову!». Все знают, что это главный праздник, он приближается. В этом году Пасха состоится 12 апреля, и уже осталось совсем немного времени, когда мы все сможем воскликнуть с радостью: «Христос, Воскресе!». Поэтому сегодня (24 марта – ред.) и завтра, в течение двух дней, наши дети, ученики с первого по двенадцатый классы, по желанию, будут читать те стихи, которые они подготовили вместе с учителями. Чаще всего это стихи русских классических авторов, есть, правда, и современные произведения, произведения написанные священниками. И в каждом из них прослеживается одна главная мысль – что родился Христос – Спаситель Человечества, потом он пошел ради людей на смерть, и своей смертью искупил наши грехи, для того, чтобы мы могли жить в Добре, в Мире, в Радости и в Любви.

- Вы сказали, что в конкурсе примут участие ученики с первого по двенадцатый классы. Они будут как-то делиться по категориям?

Л.О.: Вначале будут выступать ученики 1-3 классов. Затем 4-7-х классов, и затем уже ребята 8-9-х классов и ребята 10-12-х классов. Конечно, самая многочисленная группа – это среднее звено - 4-6 классы, а всего для участия в конкурсе в этом году зарегистрировалось 70 учеников.

- Это больше, чем в прошлый раз?

Л.О.: Это больше, чем в прошлом году. Обычно у нас бывало около 50-ти человек, а в этом году – 70. Я думаю, что сегодняшний конкурс будет очень красивым, торжественным и значимым. Как для детей, для учителей, и, конечно, для родителей.

- Скажите, какова роль Попечительского совета в организации конкурса?

Л.О.: Попечительский совет, во-первых, готовит Положение о конкурсе, своевременно рассылает его всем учителям. И обязательно каждый что-либо добавляет. Добавляем каких-то авторов, меняем какие-либо категории участников, появляются новые идеи в этом конкурсе. Например, вот уже несколько лет идет такая Пасхальная композиция, которую готовит один учитель. Сегодня это учитель Пяхклимяэской гимназии Якубова Наталья Федоровна. Она желает, чтобы весь класс, все дети могли принять участие в этом конкурсе пусть даже вот таким красивым выступлением. Кроме того, Попечительский совет готовит подарки для участников. И всегда, когда уже сам праздник Пасхи, в Нарвском замке мы награждаем ребят, и отмечаем тех, кто действительно был лучшим. Затем, уже по предложению Попечительского совета, эти ребята включаются как паломники в ту, или иную паломническую поездку для того, чтобы они смогли побывать в тех святых местах, которые есть недалеко от Нарвы. Это и Пюхтица, и Печоры, и Пушкинские горы, и Санкт-Петербург. Таким образом, эти дети становятся активными участниками жизни храма. Вот в этом тоже большая роль Попечительского совета.

- В конкурсе учавствуют только нарвские школьники и есть ли идея расширить географию конкурса?

Л.О.: По-разному. У нас бывало так, что в конкурсе участвовали ученики из Кохтла-Ярве и, конечно Иван-Городские ребята. Иван-Городские школьники – они всегда украшают наш конкурс потому, что в России есть болше возможностей найти те стихи, те произведения, которые соответствуют этому празднику.

Из первой группы конкурсантов (1-3 класс), из 14-ти школьников,  для участия в торжественном мероприятии 12 апреля в Нарвском замке было отобрано пять лучших чтецов:

- Виктория Аполлонова (Кренгольмская гимназия, учитель - Ольга Черняева)

- Екатерина Гончарова (Пяхклимяэская гимназия, учитель – Елена Забарина)

- Алексей Хохлов (Православная школа, учитель – Инна Мищенко)

- Анфиса Яковлева (Воскресная школа при храме Нарвской иконы Божией матери, учитель – Надежда Иванова)

- Вероника Степанова (Солдинская гимназия, учитель – Зинаида Белова)

Конкурс продолжается!

Фото: Александр Хмыров

Обсуждение закрыто

Вход на сайт