1 декабря 2014 года в Пюхтицком Успенском ставропигиальном женском монастыре состоялись торжества в связи с отмечаемым праздником Собор Святых земли Эстонской.

Божественную литургию в главном храме Пюхтицкой обители - Успенском соборе возглавил митрополит Таллиннский и всея Эстонии Корнилий. Предстоятелю Эстонской Церкви сослужили митрополит Новгородский и Старорусский Лев, епископ Нарвский и Причудский Лазарь, духовенство Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата, а также прибывшие на празднование священнослужители из России, Украины и Белоруссии. Всего в торжествах участвовало около сорока священнослужителей.

За богослужением молились епископ Щигровский и Мантуровский Паисий, настоятельница Пюхтицкого монастыря игумения Филарета с сестрами обители и многочисленные паломники.

После чтение Евангелия с проповедью к собравшимся в храме обратился владыка Корнилий. Предстоятель Эстонской Церкви рассказал о духовном подвиге святых земли Эстонской, в частности, отметив особую роль святого праведного отца Иоанна Кронштадтского в становлении Пюхтицкой обители. Владыка Корнилий призвал любить страну Эстонскую и почитать святых этой земли.

По завершении Литургии епископ Нарвский и Причудский Лазарь совершил молебен всем святым, в земле Эстонской просиявшим. Затем слово взял митрополит Новгородский и Старорусский Лев, рассказавший о своих посещениях святыни земли Эстонской - Пюхтицкого монастыря и о том, какую роль в его духовном становления играла эта обитель. Глава Новгородской митрополии вручил владыке Корнилию памятную панагию, отметив значительную роль предстоятеля Эстонской Церкви в сохранении Православия на земле Эстонии.

Митрополит Корнилий сказал, что традиционно в день Собора Святых земли Эстонской вручаются награды Эстонской Православной Церкви духовенству и мирянам. В частности, на этот раз среди награжденных были две представительницы Нарвской епархии, прихожанки храма Казанской иконы Божией Матери в городе Нарва-Йыэсуу Маргарита Волкова и Антонина Костерина, удостоенные медали священномученика Исидора Юрьевского второй степени.

В рамках торжеств прошла презентация нового издание книги на эстонском языке митрополита Корнилия "О моем пути". На русском языке эта книга была издана ранее.

Собор Святых Эстонской земли был установлен указом Патриарха Московского и всея Руси Алексия II от 22 июля 2002 года по ходатайству руководства Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата. Согласно указу была написана и икона «Собор Святых земли Эстонской», которая находится в Таллиннском Александро-Невском кафедральном соборе. Были составлены литургические тексты, в том числе канон, в котором упоминаются имена 17 угодников Божиих. В Собор Святых земли Эстонской входят не только прославленные непосредственно на территории Эстонии святые угодники Божии, но и те, кто имеет отношение к этой земле фактом своего рождения или попечительством о ней. Например, св. праведный Иоанн Кронштадтский, который сыграл важнейшую роль в становлении эстонского Православия, был вдохновителем строительства храма в Петербурге для православных эстонцев, стал его первым жертвователем. Иоанн Кронштадтский помогал в становлении и Пюхтицкому Успенскому женскому монастырю, в котором иноческие труды начинались по его благословению.

Коренное население современной Эстонии по вероисповеданию в основном относится к числу лютеран, но первые семена христианства были принесены на земли эстов-язычников в X начале XI. вв. из соседней Руси. В Соборе Святых земли Эстонской прославляются подвижники не только средневековой истории, но и XX столетия — новомученики, пострадавшие за веру в период правления безбожной большевистской власти: Ивангородские и Тартуские новомученики, чьи даты гибели определяются, в основном, 1919 годом. Новомученики были родом из разных мест, но служили в православных храмах на территории Эстонской земли - в Тарту, Таллинне, Раквере, Ивангороде.

По материалам сайта Нарвской и Причудской епархии

Фото: Виктор Фролкин

 

Обсуждение закрыто

Читайте также:

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт