Бронзовый бюст установили всего два года назад — в память о военачальнике, который после войны командовал Одесским военным округом. Где сейчас находится изваяние, в милиции не знают, там возбудили уголовное дело по статье "кража". Вообще, на Украине после смены власти развернулась целая война с памятниками.

В разных городах были разрушены и осквернены десятки монументов, напоминает телеканал "Россия 24". В Одессе же представители организации "Сечь" пытались добиться сноса памятника Екатерине Второй. Но проиграли все суды. Монумент императрице, которая считается одной из основательниц города, был установлен в 1900 году. После революции его разрушили, фрагменты хранили в краеведческом музее. А на Екатерининской площади Одессы поменялся чуть ли не десяток изваяний.

И вот в 2007 году величественный монумент Екатерине Второй и ее сподвижникам вновь водрузили на постамент. Правда, бойцам "Беркута" пришлось оттеснять противников установки памятника. Больше всего в период Майдана и после смены киевской власти досталось, конечно, памятникам Ленину. Опять же, в Одессе монумент вождю мирового пролетариата снесли еще в январе.

А первым рухнул Ленин в Киеве — две сотни молодых людей стащили памятник с постамента. Никто на этот вандализм не отреагировал, что стало фактически командой к "ленинопаду".

В Харькове с самым большим на Украине памятником Ленину сражались несколько часов, порвали трос. Официально демонтаж, по решению горсовета, прошел в Сумах. А в Днепродзержинске коммунисты самостоятельно убрали монумент после того, как его изуродовали вандалы. Весной борьба с памятниками, подогреваемая активистами "Правого сектора", вспыхнула в Полтавской, Житомирской, Сумской, Херсонской, Черккесской, Винницкой и других областях.

Обсуждение закрыто

Вход на сайт