Кому: Бюро Совета по правам человека ООН, Cпециальному докладчику ООН по положению правозащитников

Уважаемые господа!


12 сентября с. г. власти Латвии отказали во въезде Владимиру Георгиевичу Поздоровкину, старшему эксперту российского Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом.

К сожалению, это не отдельный случай, а системная практика, резко обострившаяся в этом году. Мишенью оказываются правозащитники, выступающие за улучшение ситуации с правами национальных меньшинств. Так, 22 августа в страну не был допущен Игорь Константинович Паневкин, исполнительный директор того же Фонда.

Бездоказательные обвинения в адрес Фонда и его латвийских партнеров появились в годовых отчетах Полиции безопасности и Бюро по защите конституции. Члена правления Латвийского комитета по правам человека (F.I.D.H.) Полиция безопасности 6 августа допрашивала в связи с делом о свободе собраний, где он выступает в качестве юриста.

Конференция выражает решительный протест против подобных действий правительства Латвии. Считаем, что препятствование международному сотрудничеству в области прав человека грубо нарушает обязательства Латвии, принятые в рамках ООН, ОБСЕ и Совета Европы.

В ноябре этого года предстоят довыборы Совета по правам человека ООН, где свою кандидатуру выставили и латвийские дипломаты. Недружественное отношение к правозащитному движению в собственной стране заставляет нас усомниться в искренности желания латвийских властей защищать права человека во всем мире.


Рига, 13 сентября 2014 г.

 

 

Обсуждение закрыто

Вход на сайт