22 апреля в Таллине состоялось заседание Попечительского совета в рамках Программы «Стипендия Мэра  Москвы в государствах Балтии и других странах».

Программа «Стипендия Мэра Москвы в государствах Балтии и других странах», работает в Эстонии уже 18-ый год и помогает получить высшее образование молодым российским соотечественникам.

В Таллине  22-ого апреля было проведено весеннее заседание Попечительского совета программы «Стипендия Мэра Москвы в государствах Балтии и других странах» с участием советника сектора по работе с международными организациями Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Устиновой Светланы Викторовны, начальника отдела информационного обеспечения Московского Дома соотечественника Мирошника Николая Николаевича и руководителя программы «Стипендия Мэра Москвы в государствах Балтии и других странах» Международного Консалтингового Агентства Ентальцевой Ольги Фоминичны.

На заседании  были торжественно вручены 12-ти новым стипендиатам прошлого осеннего семестра 2013/2014 учебного  года  грамоты с личной подписью мэра Москвы С.С. Собянина, а также именные банковские карточки Банка Москвы, на которые перечислены стипендии. Попечителями была проведена работа по утверждению на этот весенний семестр 2013/2014 учебного года списка стипендиатов, который состоит из 52 студентов, причём 11 кандидатов первый раз подали документы на стипендию.

Лучшиму члену попечительского совета   Программы в Эстонии за прошедший весенний семестр был вручён подарочный набор.

В Эстонии программой «Стипендия Мэра Москвы» занимается НКО Русский Дом. В рамках указанной Программы в ходе заседаний Попечительских советов осуществляется комплекс мероприятий по отбору в русскоязычной студенческой среде кандидатов в стипендиаты, достойных получать эту почетную стипендию. Главный критерий — обучение на русском языке, успешная учеба, общественная активность и материальное положение студента. Основная цель программы - сохранение и развитие интеллектуального потенциала российских соотечественников стран Латвии, Литвы, Эстонии, Азербайджана, Молдавии, Приднестровье, Армении, а также оказание содействия их обучению в высших учебных заведениях с преподаванием предметов на русском языке в странах проживания. Программа реализуется для студентов - соотечественников.

Информацию о программе можно посмотреть на сайте Русского Академического общества www.rao.ee

Обсуждение закрыто

Вход на сайт