„Рижский фотомесяц” - новый фестиваль в Балтийском регионе, который впервые пройдет в мае 2014 года в рамках программы культурной столицы Европы. В фокусе фестиваля - фотография как часть искусства стран Балтии и Северной Европы. Программа „Рижского фотомесяца” включает в себя несколько фотовыставок, презентации, смотр портфолио, киносеансы и другие мероприятия.

Автор: Мэри Эллен Марк (Mary Ellen Mark), США . „Лори в ванне" из серии „Палата №81”, больница штата Орегон, Салем, 1976

Автор: Мэри Эллен Марк (Mary Ellen Mark), США . „Лори в ванне" из серии „Палата №81”, больница штата Орегон, Салем, 1976 

Центральным событием фестиваля станет выставка „Viewfinders. Современная фотография Балтии и стран Северной Европы”, которая с 8 мая по 5 июня пройдет в выставочном зале „Rīgas Mākslas telpа”. В выставке примут участие пятнадцать фотографов, в том числе два представителя Латвии - Иева Эпнере и Ивар Гравлейс, которые развивают в фотографии тему поиска себя в современном мире. Одновременно на выставке будут представлены и другие тенденции современной фотографии как художественной практики. Галерея „Grundemark Nilsson Gallery” (Берлин, Германия) привезет в Ригу персональную выставку фотохудожника Dawid (Швеция) „ROST/RUST/RŪSA”. В свое время она вызвала в Швеции широкий резонанс и изменила представление о фотографии как медийном средстве.

Ларс Тунбьорк (Lars Tunbjörk), Швеция - „Юридический офис, Нью-Йорк, 1997” из серии „Офис”

С 5 по 25 мая в городской среде в рамках фестиваля пройдет выставка „Соседи”, на которой можно будет увидеть работы фотохудожников Каспара Подниекса, Арниса Балчус, Эвелины Дейчмане, Иевы Раудсепы и Илзе Ванаги. Проект организован в сотрудничестве с фестивалем искусств „Tête-à-Tête” фонда Бориса и Инары Тетеревых. С 1 по 18 мая в торговом центре „Galerijа Centrs” состоится заключительная выставка фотоконкурса „iRiga”, который длился весь 2013 год, а с 7 по 31 июля пройдет персональная выставка Иманта Гросса „Течение лет/Vintages” в „Vīna Studijа”.

9 мая в Латвийской национальной библиотеке (ЛНБ) состоится смотр портфолио, на котором будущие профессиональные фотографы продемонстрируют свои работы специальному международному жюри, в которое вошли профессионалы фотоискусства. С 9 по 17 мая в сотрудничестве с ISSP в ЛНБ пройдет неделя самоизданных фотоальбомов „Self Publish Riga”, цель которой - способствовать изданию в Латвии фотокниг и спросу на них, рассказать местным фотографам об этом направлении и зарубежном опыте.

14 и 16 мая в сотрудничестве с фестивалем искусств „Tête-à-Tête” в новом здании ЛНБ представят свои работы и выступят перед зрителями два всемирно известных фотографа - швед ЙХ Энгстрем (JH Engström) и француз Антуан Д'Агата (Antoine D'Agata).

„Рижский фотомесяц 2014” предлагает ряд других совместных мероприятий и выставок: в Музее кино пройдут сеансы фильмов о фотографах, развитии фотографии и др., в сотрудничестве с посольством США в ЛНБ будет организована выставка фотографа Мэри Эллен Марк (Mary Ellen Mark), а в выставочном зале „Арсенал” Латвийского национального художественного музея - персональная выставка Мары Брашмане (Латвия).

„Рижский фотомесяц 2014” организует одноименное общество - фотограф и главный редактор издания „Foto kvartāls” Арнис Балчус, художница и куратор Инга Брувере, искусствовед Айга Дзалбе, фотограф и директор Совета министров Северных стран Имант Гросс в сотрудничестве с оргкомитетом „Рига 2014”, Латвийским союзом художников, Институтом культуры Дании, фондом Бориса и Инары Тетеревых, выставочным залом „Rīgas Mākslas telpа”, ЛНБ, посольством США в Латвии, Музеем кино и другими учреждениями, в том числе Латвийским музеем фотографии, Центром современного искусства, ISSP и партнерской программой Умео (Швеция).

Подробнее узнать о программе „Рижского фотомесяца 2014” можно здесь

Rīga 2014

Обсуждение закрыто

Вход на сайт