Наша динамичная эпоха бросает живущим по миру российским соотечественникам новые вызовы. Они связаны и с развитием информационного общества, и с необходимостью сохранять свои культурно-исторические корни, и с образом России в ближних и дальних уголках планеты. Некоторые ответы на эти вызовы сообща искали участники прошедшего в 2013 году в Санкт-Петербурге VI международного Форума молодежных организаций российских соотечественников и зарубежных русскоязычных СМИ «Русское зарубежье».

За последние годы через подобные форумы на берегах Невы прошли сотни активных и молодых представителей русскоговорящей диаспоры. Каждая такая встреча в Северной столице вызывает в кругах соотечественников положительный резонанс, на форум стремятся попасть вновь - и некоторых участников здесь встречают уже как добрых знакомых. Но так же рады и множеству новых лиц. Добрая слава закономерна, ведь каждое мероприятие сочетает в себе приобщение к богатейшей петербургской научной школе, знакомство с достопримечательностями и ценностями мирового значения, культурную программу и - общение, общение, общение.

В утверждённой Правительством Петербурга программе по работе с соотечественниками за рубежом на 2011-2013 годы среди важнейших задач названы: содействие созданию единого информационного пространства, которое обеспечит целостное представление соотечественников о культурных и социальных процессах в России, содействие соотечественникам в деятельности, направленной на укрепление связей с Россией, развитие сотрудничества с организациями, которые работают в информационных и культурных сферах. Решению этих задач и способствовал организованный Комитетом по внешним связям (КВС) Санкт-Петербурга VI Форум.

Открывая его, член городского правительства, председатель Комитета по внешним связям Александр Прохоренко отметил важность того, что на невских берегах вновь встретились именно молодые соотечественники, ведь им подхватывать эстафету сохранения и преумножения российской культуры и усиления роли русского языка в мире.

В 2013 году на форум съехались более 90 участников из 35 стран. Их работа шла по трём направлениям - «Искусствоведение», «Лидерство» и «Медиа-форум».

Ломать стереотипы и вести широкий диалог

-…Вы знаете, в перерывах между лекциями я с большим трудом мог пробиться к преподавателям. После окончания выступлений вокруг них собиралась толпа слушателей, задававших множество дополнительных вопросов, - приводит пример того, как задевали за живое молодых журналистов-соотечественников лекции преподавателей, доцент Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций Санкт-Петербургского Университета Андрей Дорский.

Неудивительно. О тонкостях мастерства молодым коллегам рассказывали такие знаменитые мастера своего дела, как создатель Агентства журналистских расследований Андрей Константинов, мэтр питерского телевидения Юрий Зинчук, один из ведущих специалистов по интернет-журналистике Дмитрий Новокшонов. Участники форума побывали также в студии телеканала «Санкт-Петербург». Скучно на занятиях не было ещё и потому, что, например, лекцию по русскому языку факультет журналистики провёл, опираясь… на публикации самих слушателей, предварительно отобрав их из Интернета и проанализировав. Очень предметные уроки получились!

Не меньшее значение, чем грамотный русский язык, для зарубежных масс-медиа соотечественников имеют навыки работы в сетевой журналистике. Это уже часть общемировой проблемы - выживут ли «старые» СМИ в борьбе с «новыми», но для русской прессы в Европе или Америке значимо ещё то, что зачастую у неё там сравнительно небольшая аудитория. Отсюда и проблемы менеджмента - кстати, нынче по просьбе КВС преподаватели уделили особое внимание теме организации медиа-бизнеса.

Сама журналистика русского зарубежья - и похожа в разных своих проявлениях, и разнообразна. Например, член союза фотожурналистов Киргизии Ксения Толканева уверена: «Если бы нас так учили, как здесь, то мы были бы совершенно другими людьми, другими профессионалами». Её коллега из США Алексей Тарасов, учившийся в Америке, считает, что, в общем, петербургская школа не отличается от мировой. Примечательно и другое. Сегодня уже мало кто помнит штамп «газета - коллективный организатор». Но вот русские издания за границей сама жизнь подталкивает к такой роли. Программный директор Русского радио Нью-Йорка Евгений Морговский говорит, что их радиостанция, например, играет важную организационную роль в ежегодном проведении в этом городе акции в память о ветеранах «Георгиевская ленточка», а также старается быть для эмигрантов не просто каналом новостей, но и местом, куда можно прийти за советом и помощью.

- Если в Нью-Йорке проблемы толерантности нет и русская община развита, то в других городах США на русских часто смотрят сквозь стереотипы да и общинная жизнь слаба. Наша задача - исправлять положение, - говорит русский журналист.

Открытый музей - открытая Россия

Программа секции «Искусствоведение» была приурочена к 400-летию Дома Романовых. Каждый день участники знакомились с определённым периодом развития культуры. И это была далеко не только теория… Знакомство с экспозициями Русского музея, с Летним садом, с музеем Большого Университета, с экспозицией Эрмитажа, с крупнейшим художественным вузом мира - Академией имени Репина, лекции в интерьерах Инженерного замка, презентация электронной энциклопедии «Культурное наследие русского зарубежья» (www.artrz.ru) - важнейшего вклада Петербурга в поддержку движения соотечественников, посещение выставки знаменитого Михаила Шемякина…

И захватывающая дух, навеки впечатывающаяся в память панорама великого северного города-музея со звонницы Смольного собора!

Перед этим директор Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор», народный артист России Николай Буров обратил внимание собравшихся на то, что Петербург, будучи русским, изначально был и остаётся глубоко интернациональным. «Строился он так, жил он так, он всегда был открытым, пограничным окном из российского колосса в маленькую, узенькую, очень уютную старую Европу. Этим, наверное, до сих пор определяется жизнь этого города...».

Да, «российские деятели культуры», создававшие Северную Венецию, были далеко не только русскими, подтверждает модератор секции «Искусствоведение» Ольга Бабина, заведующая отделом развития проекта «Русский музей: виртуальный филиал». Примером тому… нет, не только Растрелли, Трезини или Монферран. Например, в оформление зданий нынешнего Русского музея когда-то внесли свой вклад и два уроженца маленькой Эстонии - Адамсон и Липгарт. Русская культура - это многокрасочная, многонациональная Вселенная. А сегодня одним из каналов, по которому с этими культурными сокровищами знакомятся в мире, как раз и является Виртуальный филиал Русского музея. Это уникальное ноу-хау, триста программ и фильмов об искусстве, соединённых общей средой, мультимедийная библиотека, представляющая богатства 15-ти музеев страны. С этого года к ней добавились и онлайн-лекции. Таким образом Русский музей уже представлен в 130-ти музеях, учебных заведениях и учреждениях образования, науки и культуры как в России и за рубежом. Скоро, между прочим, появится ещё один филиал… в Антарктиде.

- Открытость виртуального филиала - это открытость самой России. И продвижению российской культуры могут оказать большую помощь именно соотечественники, в том числе содействуя переводам материалов филиала на языки стран проживания, - сказала Ольга Бабина, добавив, что такие примеры уже есть.

Требуются лидеры

Есть ли у меня идея, способная сплотить единомышленников, могу ли я «зажечь» других, повести за собой, умею ли аргументировать, да и что такое вообще «лидер» - об этом шла речь на занятиях, которые проводились для соотечественников в секции «Лидерство». Они проходили преимущественно в форме интерактивного психологического практикума с решением творческих задач и дискуссиями.

Перед участниками форума выступили такие специалисты, как директор Информационного делового центра Санкт-Петербурга в Хайфе (Израиль) Семён Шапиро и директор питерской книготорговой сети «Буквоед» Денис Котов. Шапиро поделился опытом по организации и развитию гуманитарной и предпринимательской деятельности российских соотечественников за границей. А Котов вёл речь о том, какие качества нужны для современного менеджмента и принятия ответственных решений.

Что же касается аудитории этой секции, то её модератор Татьяна Яничева, кандидат психологических наук и директор Негосударственного образовательного учреждения «Архитектура Будущего», отмечает, что более половины составляли люди, явно «горящие» идеей продвижения российской культуры за рубежом, а остальные, даже если ещё не проявили себя, всё равно имеют потенциал. А лидеры диаспоре необходимы - и для того, чтобы продвигать русскую культуру, и для того, чтобы выжить.

- Иногда по приезде в другую страну русские начинают сковываться, закрываться. А раскрываются, когда узнают друг друга, налаживают взаимоотношения. Поэтому мы зовём русских людей в нашу организацию, - так видит задачи лидерства Ольга Галкина из ассоциации молодых соотечественников «Рим: российско-итальянская молодежь».

Татьяна Яничева добавляет, что членам русской диаспоры в разных странах бывает свойственна и такая психологическая черта, как неготовность брать на себя ответственность, склонность винить в своих бедах всех вокруг. Чтобы переломить её, тоже требуются специальные усилия.

Торжественное открытие Форума

 

***

Закончившийся форум оставил самые положительные впечатления. Так, по словам Вероники Пулккинен, агента финского туристического бизнеса, она нашла здесь очень много действительно добрых, отзывчивых, готовых помогать друг другу и сотрудничать людей. Нашла много контактов для дальнейшего партнёрства в области журналистики и социальных проектов. Те, кто посещают эти форумы, никогда не будут бездумно критиковать Россию, добавляет главный редактор изданий «МК-Гермaния» и «МК-Соотечественник» Наталья Суродина.

Новые контакты - один из важнейших результатов встречи соотечественников на невских берегах. Вторым можно считать то, что на форум съехались люди, дружественно и с интересом относящиеся к России, и Петербург их ожиданий не обманул и даже превзошёл. Третье - обратная связь и позитивный заряд для самих организаторов. В том числе ощущение, что Россия не одинока, что её частички есть всюду.

Начальник Управления координации государственных программ по межнациональным отношениям Администрации Петербурга Вера Сахарова довольна результатами:

- Мы считаем очень важным собрать здесь 35 стран именно для того, чтобы люди почувствовали себя все вместе. «Вместе и в одном месте» - это вполне может стать и девизом нашего форума.

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт