Согласно результатам последнего исследования общественного мнения, 22% опрошенных эстонцев поддерживает кандидатуру Ээрика-Нийлеса Кросса (IRL), который баллотируется на пост мэра Таллинна. При этом 80% опрошенных неэстонцев хотели бы видеть в кресле городского головы лидера центристов Эдгара Сависаара.

Опрос был проведен TNS Emor по заказу ERR по всей Эстонии и проходил с 28 августа по 18 сентября этого года. В Таллинне был опрошен 331 человек, из них 178 эстонцев.

Людям задавали вопрос: "Если бы вам нужно было выбрать из представленных кандидатов, кого бы вы скорее хотели видеть в качестве мэра Таллинна?".

Самым популярным ответом среди эстонцев был — "никого из них". Так ответили 32% эстонцев и 15% неэстонцев.

Если из общего числа опрошенных вычесть тех, кто не хотел бы голосовать ни за кого, то у оставшихся эстонцев самым популярным кандидатом был Кросс — 22% опрошенных выбрали бы его. 14% отдали предпочтение соцдему Андресу Анвельту и по 13% — Эдгару Сависаару и Валдо Рандпере. Март Хельме из Консервативной народной партии получил лишь 7%.

80 процентов неэстонцев, все-таки выбравших кого-то из предложенных кандидатов, отдали предпочтение Сависаару. Симпатии в отношении остальных кандидатов были незначительными — поддержка Рандпере, Кросса, Анвельта и Хельме в общем составила около 5%.

Если сравнить результаты, где суммированы симпатии и эстонцев, и неэстонцев, то получается, что Сависаара поддерживает 44%, а Кросса — 12. Поддержка остальных составляет в общем около 20 процентов. При этом 24 процента всех опрошенных не голосовали бы вовсе.

По словам эксперта TNS Emor Айвар Воог, хотя Кросс оказался среди эстонцев самым популярным, это еще не показатель.

"Эстонцы в Таллинне составляют только лишь около половины от потенциальных избирателей, и на резульататах выборов это особенно не сказывается", — ответил Воог Delfi.

 

Обсуждение закрыто

Вход на сайт